9 апреля 2024 г. 11:14

На чьей стороне вы, задаётся вопрос в этой книге, вопрос сложный, но для меня ответ очевиден. Я всячески пыталась тут понять отца героини – Питера Лэнга, понимала как ему тяжело, все его опасения и страхи, но свои страхи, это свои страхи, а жизнь это жизнь. Но так ли отец был не прав по отношению к дочери, или же это было лишь толчком к тому, что в итоге дочь совершила то, что совершила?

Вообще, это действительно интересная книга в плане отношения отцов и детей, в частности того, что любовь отца к дочери приняла не правильные очертания. Я прекрасно понимаю причины, я прекрасно понимаю его страхи и то, в каком обществе герои живут, подпитывали эти страхи, работа дочери тоже усиливала этот страх, но методы, реально ли они правильные? Нужно ли было дочь принудительно подвергать таким действиям? Да, лечение специалиста тут нужно было, но в таком ли объёме? Это тот случай, когда вместо общения, вместо работы специалистов и проработки проблемы, отец просто решил, что его способ самый лучший. Реально ли это так?

Концовка да, реально шокирует, почему? Да потому что вроде бы казалось, что всё осталось позади, вроде можно теперь дышать свободно, но вот сама свобода так и не появилась, потому что никто не протянул руку помощи и по сути, лишь подтолкнули Мелани на эту дорожку. Мне реально её жаль, просто потому что она хорошая женщина, она любящая мать и жена, да, которая любит свою профессию. Но увы, слава которая за этим стоит, слишком давящая, да и поклонники, пресса, это то что имеет свойство меняться.

Мне история понравилась, мне понравилось то, как это написано, тут есть и дневники, посты в соц.сетях, расшифровка записей, видео материалы и если не знать, что это просто выдумка, а не реальность, то в это вполне можно поверить, настолько это убедительно выглядит. По итогу – книгу могу советовать, но это не триллер, это больше психологический роман.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство" и "Killwish"