9 апреля 2024 г. 11:49

5 Злодейка которой сочувствуешь

Как прекрасно, что появилась серия книг, которая поведает нам истории отрицательных диснеевских персонажей, ведь согласитесь, в мультиках этого частенько не хватает! Мой выбор пал на Круэллу. Это довольно яркий, необычный, эпатажный персонаж. Многие из нас смотрели мультик 101 далматинец и все знают, зачем Круэлле понадобились щенки. Но думаю, почти никто не задумывались, почему она на это решилась?! Книга ответит на этот вопрос полностью и развернуто! Повествование ведется от лица самой Круэллы. Мы узнаем о её детстве, о переломных моментах в подростковом возрасте, так же и Аниту автор не обойдёт стороной! Подача текста очень качественная, слог лёгкий, читаешь и буквально не можешь оторваться. Но вернёмся к персонажам этой истории.
Круэлла всю книгу вызывала у меня двоякие чувства. Какие-то её поступки меня раздражали, а какие-то удивляли и даже заставляли ей гордиться! Иногда её было откровенно жаль, ведь всю свою жизнь она искала только любви близких ей людей. Тема унижения и подавления ребенка раскрывается в этой книге как уродливый цветок, постепенно, распускаясь яркими красками высокомерия. Что очередной раз доказало, дети не рождаются плохими, а именно взрослые их делают таковыми. Иногда мне хотелось дать как минимум подзатыльник матери Круэллы со словами «Мать ты или нет!» Алчная, жестокая, злая, самолюбивая, равнодушная, заносчивая особа, которая была способна волноваться только за себя! Неудивительно, что такая женщина, может вырастить только подобное себе чудовище! Окончательно сломав свою же дочь! Хотя надо отдать Круэлле должное, она пыталась измениться, стать лучше, но негативный отпечаток воспитания её мамочки уже давал плоды! Если кто-то в чем-то ей отказывал, она вспыхивала как спичка и перед нами представала, та самая Круэлла известная всем, сумасшедшая и сама себе на уме. Ну, а что касается Анны, мне так и не стали понятны её мотивы дружбы с Круэллой. Ведь она с детства с ней и могла предугадать многие её действия и поступки, тем не менее в самый важный момент, она оставила свою подругу. И даже в конце, она не интересовалась как ей, что с ней, а только щебетала, про свою счастливую жизнь, добавляя её безумию пищу для размышления. Складывалась ощущение, что она просто использовала Круэллу, так как больше никто не хотел с ней дружить в детстве, а потом она стала ей не нужна. Так что отчасти она тоже имеет некое влияние на личность Круэллы!
Есть и то, что мне не понравилось в книге, это то, что концовка один в один списана с мультика, и то, что муж Круэллы так и остался темной лошадкой для читателей. Но в целом на качестве книги, это никак не отражается.
Как бы скептически я не относилась к ретеллингам, от этой книги я получила искренне удовольствие и открыла для себя ещё одного хорошего автора. Однозначно советую к прочтению, возможно, вы, как и я проникнетесь симпатией к маленькой, одинокой и беззащитной Круэлле, какой она ощущала себя в душе, ну а возможно утвердитесь в своём негативном отношении к ней, всё таки она злодейка! Но то, что не останетесь равнодушными это точно!