9 апреля 2024 г. 11:53

3 а кто козел отпущения?

Книга написана 70 лет назад, но идея настолько великолепна, что ее можно эксплуатировать еще очень и очень долго. Речь идет об обмене местами.

Некий англичанин, безупречно владеющий французским, встречает во Франции своего двойника. Мужчина невероятно похож на него внешне, чем он и пользуется. Прихватив машину и все вещи англичанина, француз скрывается, вызывав в отель водителя. Парню не остается ничего другого, как на время стать "французом". Тот, как оказывается, настоящий граф, хоть и на грани разорения, живет в большом поместье с большой семьей, владеет фабрикой. Но человек-повеса запустил все: отношения, бизнес, делает родных несчастными. Двойник все исправляет по доброте душевной.

Ничего такого в романе не происходит. Ровное чинное повествование о делах текущих, разве что постоянно волнуешься из-за того, как герой справится с новым испытанием, ведь его все принимают за настоящего графа. Роман сразу затягивает и располагает к себе. Читать было интересно.

Однако концовка показалась такой бездарной, такой скучной, что впрочем типично для литературы тех времен. После прочтения я подумала: а кто козел отпущения. И поняла: это я. Настолько разочаровал меня такой финал.

ПЛЮСЫ

++ легко читать,

++ увлекательная идея.

МИНУСЫ

- идея не новая,

- отвратительный финал.

ВЫВОД

Читать или нет - решите сами. Это книга про жизнь и людей, написана легким слогом. Ставлю твердею тройку лишь за то, что было интересно на протяжении всей книги. Если бы не комфортный стиль изложения, поставила бы двойку за разочарование.