9 апреля 2024 г. 12:16

1 Какой волк побеждает? Тот, которого ты кормишь.

Какое зло я сделала человеку, который посоветовал мне почитать эту книгу? Ну, к счастью, я не помню, кто это, но если ты это читаешь, скажи прямо: "Не друг я тебе, Александра, просто пытаюсь сказать это другими словами".

Я впервые читаю этого автора, хотя он знаменит и любим в книжных кругах. Пишет красиво, спору нет.

Идея такая: три параллельных сюжета, которые должны были сплестись в один клубок, казалось мне. Но автор решил, что ничего он никому не должен и пересек их очень неряшливо, поубивал ключевых героев так, что я их едва заметила и точно не сопереживала. В общем, начало двухтысячных, девяностые годы и стэндапы Ельцина на танках и 1650-й год. Геолог Шубин с семьёй, барыга Жохов с непонятной сюжетной линией и беглый самозванец Анкудинов, выдававший себя за царевича Ивана Шуйского. Они все как-то живут, что-то делают, лейтмотивом проходит притча из Илиады про карликов и журавлей. Если вкратце, это похоже на притчу про злого и доброго волка, которые есть у каждого внутри, а побеждает тот волк, которого ты кормишь. Сюжет не новый, но любимый.

И вроде были места, где я такая-о, кажется тепленькая пошла, сейчас кааааак влюблюсь, но нет, никогда нет. Я, кстати, по первому абзацу поняла, что не вчитаюсь в книгу:

"Последний отрог Хэнтейской гряды, Богдо-ул несколькими могучими кряжами окружает Улан-Батор с юга. Гора считается священной, на ней издавна запрещалось охотиться, рубить лес и ставить юрты, но полвека назад при входе в одно из ущелий хозяйственное управление ЦК МНРП построило спецгостиницу «Нюхт». По-монгольски это значит «звериная нора», «логово». Когда-то сюда привозили делегатов партийных съездов, участников международных конференций и закрытых совещаний, а теперь пускали всех желающих. Осенью 2004 года Шубин с женой снимали здесь номер. До центра города было восемь километров и четыре тысячи тугриков на такси. Тысяча тугриков составляла чуть меньше доллара."

Это что блин такое? Вроде слова и буквы знакомые, но общего смысла не видно.

Последние 100 страниц я читала как никогда не поступаю с художественной литературой - скорочтением, благодарна за этот навык.

Честно говоря, люблю, когда попадаются и такие книги тоже, потому что на их фоне начинаю ещё больше любить любимых, а ещё много про себя узнаю, когда читаю и торгуюсь с собой: дочитать или нет.

#НеЧитать, безапелляционно сказала я про книгу, которая, на минуточку, в 2009 году победила в премии «Большая книга».

2/10

Источник