quarantine_girl

без особой фантазии

9 апреля 2024 г. 12:40

4.5 Сделки с дьяволом и тайны прошлых веков

chateau-du-lude.jpg?w=1200&h=-1&s=1

Ле Люд был построен примерно в 10 веке. Первое здание было целиком из дерева, и предназначалось для защиты жителей Анжу от норманнов. Граф Анжуйский на месте деревянной крепости построил каменную, дополнительно укрепив ее со стороны Луары, построив оборонительный мол.
Большая история замка, как и других подобных сооружений, не осталась без своей легенды и невероятной истории о поселившемся нечистом духе. Конец 10 века стал началом такой легенды. Она гласила о существовании в крепости духа слуги, якобы убившего своего хозяина в одной из башен, которая стала в последствие называться как Башня дьявола.
В годы Столетней войны Люд был захвачен английскими войсками. В 1427 году французы с боем вернули себе крепость, и одному из командиров этого сражения – маршалу Жилю де Ре замок достался в качестве награды. Тому самому знаменитому Жилю де Ре, которого мы чаще вспоминаем как литературного персонажа Синяя Борода, который в действительности являлся другом и оруженосцем Жанны д’Арк, и первым маршалом Франции. И достаточно скоро маршала обвинили в проведении колдовских черных «месс», на которых проливалась кровь младенцев, и казнили...

Днём особняк Моро восхищал, но сейчас, в рассветных сумерках, выглядел немного пугающе. Заметив краем глаза движущуюся тень, Валери дёрнулась, но это оказался всего лишь робот-пылесос. Негромко шурша щётками, он прополз мимо.
— Всё-таки жуткое место, — пробормотала девушка, проводив его взглядом.
Казалось бы, всё здесь устроено по последнему слову техники, всё удобно, красиво… Однако на ум приходила странная ассоциация с кладбищем. Там тоже всё аккуратно. И красиво. И жизни там примерно столько же, сколько и здесь.

Окей, до чтения этой книги я уже успела познакомиться с другими ретеллингами Рыльских (в первую очередь это Гретель и её бесы , но ретеллингами часто называют и дилогию "Ноктамбула" — Ноктамбула. Кошмары и Ноктамбула. Пробуждение , но я все же склоняюсь к тому, что это не ретеллинги, а истории в мире "Алисы в стране чудес", что-то из свободных продолжений), поэтому представление о том, что меня может ждать в этой книге имела достаточно четкое, а желание прочитать ее довольно-таки сильное.

Что в этой книге сразу бросилось в глаза при беглом ознакомлении (ага, ты можешь стоять столбом в магазине у книжной полки, выглядеть полностью погруженным в книгу, которую даже не успел купить, но это все равно будет беглым знакомством)? И не исчезло во время глубокого погружения в историю? О, это ее стиль. Написано очень красиво, поэтому советую читать бумажную версию сразу с подготовленными закладками, маркерами и ручками с блокнотами, с электронной таких приготовлений не нужно, но ее простота — тоже плюс. И вообще единственным, что меня смущало, были частые многоточия, которые вроде и были уместны, но создавали какое-то странное ощущение неуверенности в мыслях главной героини (чаще всего они были в конце абзаца, то есть следующая мысль чаще всего была о другом, так что эти многоточия не воспринимались как поиск подходящего слова или развития идеи, а были именно ноткой, как я это определяла, сомнения). В остальном же — потрясающие сравнения, живой язык и ирония. И буквально первая же страница романа подтвердит мои слова.

Врет ли обложка о ретеллинге Синей Бороды? Ничуть нет. В какой-то момент тут и вовсе были нотки "Красавицы и Чудовища" — говорящая мебель техника, одинокий и массивный владелец "замка" с чудовищным характером (временами) и главная героиня, любящая истории. И все же сказка о муже-маньяке здесь была ключевой.

До сих пор историю Синей Бороды в достаточно подробном виде я, наверное, читала только у Амели Нотомб в романе-малютке Синяя Борода (ага, название с порога достает козыри), там тоже была современность, тоже местом действия была Франция, тоже последняя жена была не так проста, как хотелось бы мужу. И при всей схожести финал этих историй будет разным, так что я ничуть не жалею о том, что прочитала эти книги: обе мне понравились и обе были запоминающимися.

Что точно может запомнится в этой книге, кроме стиля, сказки на новый лад и болтающей техники? Хм, как насчет нездоровых отношений и психологических проблем героев? Тут можно найти и примеры газлайтинга, и психологического абьюза, и социопатии, и запущенного синдрома спасателя — и это только то, что заметила я как не профи, и то, что было достаточно хорошо раскрыто. При этом наблюдать за их отношениями прикольно, это очень увлекательный и затягивающий процесс.

К скорости повествования, финалу, другим вещам у меня нет вопросов, работа проделана отличная. Есть вопросы к логике в паре-тройке эпизодов, но они не уничтожают хорошее впечатление. Например, на руках у главной героини есть дневник последней жены Синей Бороды. Весьма полезное имущество, когда начинаешь замечать, что живешь у его потомка, который будто бы подражает предку, ведь в этом дневнике подробно рассказали о том, как был побежден оригинал. Нормальный человек и сутки не спал бы лишь бы узнать историю целиком, но не Валери, которая растягивала дневник, как могла.

И все же определенно советую эту книгу любителям ретеллингов

Книга прочитана в рамках игры "KillWish", игр в 《МОПС》 и игры "Сезонное меню "Весна-2024" в 《Уютной кофейне》