Deliann

9 апреля 2024 г. 15:16

«Рейвенор» – вторая трилогия из цикла Дэна Абнетта о буднях инквизиторов в мире «Вархаммера» сорокового тысячелетия. И, как указывает сам автор, «Рейвенор» не столько продолжает «Эйзенхорна», сколько наследует ему. Сразу заметен качественно иной подход не только по части построения истории, но и в персонажах, и их взаимодействиях.
Гидеон Рейвенор, бывший ученик Грегора Эйзенхорна, со своей командой расследует появление на Юстис Майорисе флектов, неких стёклышек, глядя в которые люди испытывают так много удовольствия, что приобретают к этому «глядению» нездоровую тягу. Дело явно пахнет очень плохо, возможно даже варпом, потому и привлекает внимание инквизиции. В процессе, естественно, вскроются страшные тайны в самых верхах. Расследование, само собой, не пройдёт тихо-мирно. А ставки, конечно же, с каждой книгой будут вырастать всё больше и больше.
Жанры остались примерно теми же – это космооперный детективный боевик, в котором изредка встречаются элементы хоррора и шпионского романа. Зато кардинально поменялся главный герой, а вместе с ним и подход к делу. Эйзенхорн в своей трилогии постоянно хватался за меч и устраивал разборки с еретиками. Рейвенору такие методы недоступны, так как его тело искалечено настолько, что постоянно находится в управляемой капсуле жизнеобеспечения. Поэтому Рейвенор полагается на интеллект, стратегическое мышление, силы псайкера и свою команду. То есть перед нами тот тип персонажа, который в других произведениях обычно стоит в тени главных героев, обеспечивая их советами и необходимой информацией, но не особо отсвечивая. Однако Абнетт выводит его на первый план, и это довольно необычно.
Итак, Рейвенор – это вариация профессора Ксавьера из «Людей Икс», с этим разобрались. Он может читать мысли окружающих, бить людей телекинезом и так далее. Но, что самое главное, он может постоянно поддерживать телепатическую связь со своими людьми, информировать их об окружении, слегка воздействовать на противников, а в критические моменты – ещё и «надевать» своих подчинённых, и, управляя их телами, как собственным, выбираться из самых опасных заварушек. Лично меня это всё очень заинтересовало, а тут ещё и команда у Рейвенора оказалась довольно колоритной. В отзыве на предыдущую трилогию я писал, что помимо Эйзенхорна мне запомнилось буквально 4-5 персонажей. На этот раз запоминаются все, что, несомненно, большой шаг вперёд.
Напоследок хотелось бы сказать, что «Рейвенор» – скорее один большой роман, части которого разделены небольшими временными промежутками. В «Эйзенхорне» между книгами проходили годы, а то и десятилетия, и каждая книга ощущалась более самостоятельной. Это говорит о большей связности и цельности второй трилогии, что пошло магистральному сюжету только на пользу.
В целом, понравилось. Рекомендую.