9 апреля 2024 г. 15:39

4 "Как можно какие-то буквы писать, когда живого человека гонят на погибель. Да и какой смысл их читать? Глупость несусветная..."

Вот и прочитала я роман Захара Прилепина "Патологии". Роман воспринимается как  кусочек биографии. Наверное (не буду утверждать), автор сам все это пережил и прототипом главного героя Егора Ташевского является сам Прилепин, уж очень реалистично все прописано: каждое движение, каждая мысль. Как будто сам стоишь рядом, участвуешь в перестрелке, переживаешь за героев, видишь дула автоматов, направленных на наших ребят, видишь мертвых, разделяешь страх и радость героев. Очень реалистично и объемно прописана война, перестрелка, страхи живых людей. Роман полон  пугающей реалистичности. Все описано прямо, все называется своими именами. Читать не то чтобы страшно, скорее любопытно наблюдать как автор передает атомосферу войны, размышляет о жизни. Очень проникновенно описаны ощущения как человек боится смерти и очень любит жизнь, как смакует каждой клеточкой тела, что вот я жив, я выжил. Мастерство автора я признаю. Захар Прилепин как прозаик хорош, добротен, его талант чувствуется в каждой строчке.
Не понравилось что много в романе алкоголя, желания пить и курить.  Постоянно практически главный героев вместе с ребятами пьет, курит. Автор прямо таки смакует какие при этом ощущения возникают у него от водки и сигареты. Да, я понимаю что это война и автор пытался описать реальность, то страшное что  происходило в Чечне с нашими ребятами, через контраст передать атмосферу, создать тот самый реализм от которого мурашки.  Но все же ощущается романтизация алкоголя и сигарет. Что мне лично не понравилось.
Описание убийств читать тяжело, не страшно, а именно тяжело. Убийства смакуются, описывается каждая деталь смерти. И где-то меня прям пробрало, особенно в начале книги, где описывается эпизод с собакой...И тут же рядом маленький ребенок чечененок, который грозит кулачком. Блевотность и ужас смерти перемежаются с нежностью, трогательностью, уменьшительными названиями вещей. Герой вспоминает на войне о своих чувствах, о своей любви к девушке.
Книга вызвала двойственные чувства. Ставлю восемь из десяти. Слабонервным и впечатлительным лучше не читать.