9 апреля 2024 г. 15:45

3.5 Спойлер Уэльбек хоронит Уэльбека

.. и Бегбедера заодно.

Сюжет: ничем не примечательный художник средних лет из обеспеченной французской семьи занимается всякой бесполезной художнической белибердой, становится знаменитым благодаря русской любовнице, становится богатым благодаря обогатившимся айтишникам и Абрамовичу, входит в круг знакомых писателя Уэльбека и *спойлерспойлер* смерти этого самого писателя.

Лимонов говорил: "не дай Бог стать таким депрессивным писателем, как Уэльбек".
А я вам скажу, не дай Бог стать таким кокетливым писателем, как Уэльбек.
Знаете, есть такие литераторы, которые описывают людей как мерзких насекомых, копошащиеся в дерьме без смысла и без пользы, а себя - как худшего из худших представителей этих насекомых. Такими были почивший Достоевский, уже упомянутый выше Бегбедер и Мишель наш Уэльбек именно такой. Только вот все это кокетство. Это игра в себя, о чем нам говорит сам писатель, описывая алко-бабника Уэльбека.

Сама по себе книга вязкая, болотистая, скучноватая. Это опять нытье обеспеченного француза, опять его вялые романы и скорбь по бывшим любовницам, немного политики, немного философии и много экзистенциальной пустоты. Герой Уэльбека бесполезен и потерян, он не строит семью, не умеет общаться с людьми, не видит будущего и не ждёт его. Живёт по инерции. Он всегда в чём-то своем специалист, но рассказывает о своем увлечении без страсти. Хотя сам Уэльбек явно страстная натура с огнем в глазах, на который до сих пор слетаются юные красавицы.

Наверно, нужно быть или французом, или Б И Эллисом, чтобы оценить всю гениальность этого романа. Ну или мужчиной средних лет с деньгами и кризисом. У меня с этим возникли сложности. Я понимаю, что эта история многогранна и сложна, как и сам автор, и я описала только первый слой луковицы. Но разбираться глубже мне не хочется. "Покорность" я обдумывала и осознавала гораздо дольше.

Ну и если уж вам обязательно нужен вывод из любой прочитанной книги, то писатель здесь нам стелет соломку и рассказывает секреты успеха, которыми вы можете смело оправдать потраченное на чтение современной художественной литературы время.  И они просты и всем известны:
1. многолетняя фанатичная практика в чем-либо в итоге принесет свои плоды;
2. на любое говно найдется свой покупатель;
3. деньги ещё никого не сделали счастливым, но благодаря им можно спокойно **ланить всю оставшуюся жизнь.