wings_book

9 апреля 2024 г. 16:02

5 "Когда ты единственная живая среди мертвецов, тишина становится иной..."

Когда я начала читать книгу, меня не отпускало то чувство, что я уже это где – то встречала. И мне попалась информация, что фильмы «Корабль – призрак», «Чужой», «Горизонт событий » ( «Сквозь горизонт»), а также крушение «Титаника» вдохновили автора на написания этого романа. Единственное различие это то, что действие романа она решила поместить в космос.

Клэр – капитан космического корабля, который принадлежит корпорации «Верукс» (Verux). Она занимается ремонтными работами в открытом космосе, обслуживая радиомаяки. Всю свою жизнь Клэр избегает людей и старается держаться от них подальше. У неё есть только корабль и команда. После событий, которые произошли в детстве, у неё осталась психологическая травма, о которой мало кто знает. Космос, работа и команда – единственное спасение для неё. Но один день кардинально меняет всю её жизнь, поймав сигнал SOS с неопознанного корабля. Команда принимает решение отправиться на поиски этого сигнала, в надежде, что кому – то ещё требуется помощь, ведь сигнал передавал старые данные. И каково же было их удивление, когда они обнаружили люксовый пассажирский космолайнер.

«Двадцать лет назад пятьсот пассажиров и сто пятьдесят членов экипажа отправились в первый круиз по Солнечной системе… Путешествие должно было продолжаться год, однако «Аврора» исчезла шесть месяцев спустя. Все находившиеся на борту считаются погибшими»

Правда интригует?
Но они не могли даже представить себе, с чем им предстоит столкнуться на борту «Авроры». Шестьсот пятьдесят душ, шестьсот пятьдесят трупов и никаких больше следов…
Повествование автор разделила на два разных временных момента. Вместе с командой мы находимся в настоящем, но перед их глазами всплывают картины того, что происходило в последний день, когда корабль прекратил выходить на связь, и как он выглядел 20 лет назад, отправившись в круиз. Описание настолько красочное, что вся картина вырисовывается перед глазами, будто ты сам находишься на борту корабля и наблюдаешь со стороны.

Галлюцинации, паранойя и ужас захватывают всю команду. Им предстоит выяснить, с чем они столкнулись на «Авроре». Правда, я ожидала немного другого финала. У автора получилось меня заинтриговать с первых страниц.

«Неважно, что это…призраки, инопланетяне, неизвестный вирус или бактерии. Это настоящее. И несет смерть»

Напряжение чувствуется на протяжении всей истории. Материализовавшая загадка – «Аврора»… «Аврора» в космосе, как «Титаник» на воде.

Я строила разные версии, что могло произойти на борту «Авроры». И не угадала. Вопросов было много в начале истории, финал расставил всё по своим местам. Мне эта история очень понравилась. Сюжет захватил меня с первых страниц, что не могла оторваться от книги. История получилась увлекательной и захватывающей. Книга так и просится, чтобы её экранизировали.

Если вы поклонник фильмов «Корабль – призрак», «Сквозь горизонт» и «Чужой», то стоит обратить внимание на эту книгу. Теперь планирую прочитать и другие книги из этой серии.