bozinabooks

9 апреля 2024 г. 16:16

Роман «Леди Элизабет» Элисон Уйэр продолжает знакомить читателя с яркими женщинами эпохи Тюдоров. И, пожалуй, Елизавета Тюдор, дочь короля Генриха VIII была и останется одной из самых известных женщин всех времен.

онкретно этот роман охватывает детство маленькой Елизаветы с момента казни Анны Болейн, бесконечную вереницу жен ее отца и их влияние на девочку, юношество при новом короле и уже серьезную борьбу не только за желанный трон, но и за собственную жизнь.

Нежеланная дочь короля, опальная сестра для короля и королевы и наконец-то королева золотого века. Все это - Елизавета Тюдор.

В этом романе хорошо рассказывается путь девушки от одной из лучших невест Европы и политического капитала до становления королевой. Элисон Уэйр представляет  героиню смекалистой, с самого раннего возраста, хитрой и весьма умной особой.

Здесь поднята так же тема непорочности Елизаветы, и автор показывает неоднозначное видение (которое имеет место быть) и я об этом не знала. Еще мне понравилось, как Элисон Уэйр  пыталась передать мировоззрение Елизаветы на брак и свою девственность.  Ведь с самого детства она видела коварность мужчин, их манипулирование женщинами через власть и переписывание законов в угоду себе.

Как всегда, книга изобилует политическими интригами, заговорами, важными историческими персонами! Читать было весьма интересно!