Krishana

9 апреля 2024 г. 16:54

Что мы знаем о времени?
Оно может идти. Мы используем его, когда хотим акцентировать собеседника на чем-то. «Смотри, тебе решать, но время идет». Время может бежать, особенно когда нам хорошо и весело. Оно может застыть и даже, рано или поздно, остановиться.

А еще время бывает линейным и цикличным. Человек рождается, взрослеет, стареет, а затем умирает, делая свой жизненный шаг по определенной линии. Но в то же время каждый из нас совершает какие-то повторы, например, ходит ежедневно на работу, или в школу, в магазин, совершая цикл за циклом.

Что значит прикоснуться ко времени? Для главного героя это стало смыслом жизни, который он использовал, чтобы не раствориться в мире жестокости и насилия и не сойти окончательно с ума. А сойти было от чего. В пятом классе Питер (так зовут главного героя) весил 23 килограмма при росте 128 см. Он пережил несколько попыток изнасилования, а в 10 лет вел бродячий образ жизни.

Главный герой сменил несколько школ интернатов, пока не попал в частную школу Биля, которая, основываясь на каких-то своих принципах и экспериментах, принимает не только детей богатых родителей, но детей из социально неблагополучных семей, или имеющих психические отклонения. Там он знакомится со странной девушкой Катариной и не менее странным ребенком Августом, вместе с которыми они пытаются разгадать систему и найти себе спасение. Эта школа не сильно лучше, чем другие, тут тоже процветает рукоприкладство, а еще ученикам запрещено общаться друг с другом.

У автора немного странный, тягучий язык и не всегда обозначены диалоги. Они словно специально подчеркивают непростую атмосферу этого произведения. Не скажу, что прониклась романом на 100%, ( все же я ожидала более бодрый сюжет и наверное нотки надрывности), а тут много очень много рассуждений о времени, но определенно прочитать стоило однозначно.