9 апреля 2024 г. 17:46

2.5 — Простите, не я несу бред — это вы просто не догоняете. (с) автор

Этот детективный триллер залежался на полке. Вот и лежал бы дальше. Честное слово: не роман, а излияние сумасшедшего. Дело не в полнейшей скуке при чтении, но и в размытости сюжета.

Конечно я не ожидала нечто похожее на подростковые триллеры американского кино начала 2000-х, и была бы даже рада, окажись это не так. Оказалось не так, а ещё хуже. То ли автор не могла определиться с жанром, то ли хотела захватить иную аудиторию.

Уже в самом анонсе написано про некую Сьюзи, которая явится очагом сюжета. Мне нарочито, с каждой страницей и главой, пытались доказать, какая бестолковая в Америке молодежь. Не верится, что какая-то городская сумасшедшая обладала такой необъяснимой притягательностью, что поймала в свои сети с виду вполне адекватных людей. Какой-то бессвязный бред. Лично мне никак не показали, что ж  в этой Сьюзи такого удивительного и отличительного от других. Кроме её разрушенной психики.

Понимаю, юность - штука тонкая. Всем хочется безумств и веселья. И пусть вы личности творческие, но бесшабашность - не признак гениальности. Однако не один, а группа людей увидели в Сьюзи своего "наставника" и гения чистой воды. Так хотела написать писательница, но вышло что-то другое. Серьёзно, дети в 12 благоразумнее, чем эти недоделанные студентики.

Другая тайна касается прекрасной дочки уже взрослых Генри и Тесс. Девочка необычная, и её героиня прекрасно раскрывается. Мысль, донёсшаяся до читателя об её психических отклонениях, вполне ясна. До родителей так и не дошла. Но ведь к чему-то были её призраки.... Почему этот внезапный магический момент истории не раскрыт?

Как же читать эту книгу? Первые страниц 20 и последние. Ничего не пропустите. Сплошная вода. Метания, душевные мучения и бла-бла-бла.

Все герои книги (кроме вышеупомянутой наивной девочки) отвратительны и не досказаны. Даже маленькая подруга Эммы - какое-то чудовище.

А что там со Спенсером? Почему он принял решение, которое принял? Неясно. По логике на его месте должна была оказаться именно Тесс. Ничего непонятно, и совсем не интересно.

Мало того, что книга бредовая и скользкая, так ещё и смазанная. Сюжет - никакой. Герои - нереалистичные и чужие. Полный провал.

Полному провалу достойна более низкая оценка. Ваша же даёт какую то призрачную надежду, но я предусмотрительно, благодаря вашему отзыву, обойду стороной это чтиво.

Видно, я встречала намного хуже полного провала )))

Я ж научился давно уж сразу определять : моё - не моё. Это на каком то подсознательном уровне, но работает.

А мне часто попадались прекрасные книги,  на которые я бы даже не взглянула, если б не заставила себя.  Да и читательский опыт даже быть и отрицательным,  чтобы больше ценить достойные вещи.