9 апреля 2024 г. 18:18

Зачем я взялась читать эту книгу? Было интересно узнать, как обстоят дела в тюрьмах и сизо. Часто слышала, что в сизо хуже, чем в тюрьме. Но что значит это "хуже" совсем не понимала.

Было тяжело читать первые главы, потому что, во-первых, очень много несправедливости было описано, а во-вторых, поняла, что в сизо может попасть совершенно любой человек, независимо от тяжести преступления, в котором его подозревают.

Например, несколько женщин, которых подозревают всего лишь в не особо тяжёлых преступлениях (экономические) ждут в сизо своей участи уже 5 лет. А если в итоге окажется, что они не виновны, кто-то будет ей что-либо возмещать? И ведь женщина не маньячка, грабитель или насильник.

В некоторых сизо не оказывают никакой мед помощи, не дают звонков, не всем хватает спальных мест (спят по очереди).
В некоторых тюрьмах до сих пор содержатся "по понятиям" , а не по законам. Самое ужасное, что сами сотрудники активно пользуются разбивкой на касты и сами назначают, кто и кем будет. Там бесконечные и ужасные пытки. Бедные люди бояться кому либо об этом рассказывать, зная что их ждёт за это.
Один заключённый так и сказал правозащитникам: "помогите пожалуйста. Меня убьют после того, что я вас сказал". Тем, кто рассказывал о пытках - вменяли ещё и срок за статью "заведомо ложный донос".

Было описано и хорошее, но его было так мало, что оно не способно было "перекрыть" все описанные ужасы, что есть в сизо и тюрьмах.

Еще есть в конце книги обращение автора  к президенту о проблемах в сизо. И его ответ ей. Очень интересно прочитать про то, как скоро что-то решается в стране на таком уровне.

Книга очень свежая, т.к. в ней даже есть глава про заключённых и СВО под названием "маньяки просят оружие".