sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

8 октября 2014 г. 15:51

2.5

Авторы (Олег Ивик - это псевдоним двух авторов) выбрали отличную тему для своей книги. Амазонки, валькирии, поляницы, савроматки,.. – о воинствующих женщинах так много написано и так много еще неразгаданных загадок осталось. Казалось бы – исследуйте, систематизируйте, доносите читателю. А какая аннотация заманчивая была предложена издателем! Я предвкушала, что узнаю много нового и открою для себя неизведанное. Ан нет, не сложилось у меня с этой книгой.
Не удалось авторам вырастить фруктовый сад на этой благодатной почве - только чахлые кустики кое-где проклюнулись. Как то скомкано, сжато ведется повествование, вроде и обо всем сразу и ни о чём одновременно. Ну, невозможно в таком сжатом виде рассказать о культуре и быте женщин стольких народов сразу.

Авторы поставили много вопросов, а дали совсем мало ответов. Создается ощущение, что они просто привели в относительный порядок и предоставили в издательство свои студенческие конспекты, натыкав через абзац цитат из античных источников (а шоб було). Так и хочется сказать: «Ладно, ребята, трейлер неплохой, а где же обещанный фильм?». Да, авторы признаются, что «иногда намеренно упрощают специальные вопросы». Но зачем же упрощать микроволновку до уровня костра?

Дальше...

Из плюсов – очень легкий язык повествования. Книга больше подойдет для чтения подросткам, так как содержит интересные факты, которые вполне могут заинтересовать в дальнейшем изучении истории. И целесообразнее было бы печатать ее в издательстве «Детская литература» с пометкой «для среднего и старшего школьного возраста».

Ну, а мне, к сожалению, как в «Прошлогоднем снеге» – и лепится и не лепится, и все не тик-так, короче: «Маловата, понимаешь… Маловато будет!»…
картинка sher2408

Совершенно согласна, книга похожа на конспект))