9 апреля 2024 г. 20:21

5 В жизненной драме есть много трагичного и комедийного

Простая история, простой слог, и наверное, именно этим цепляет. Книга рассказывает о маргинальной семье, в которой выросла главная героиня, ещё немного о взрослении, детских травмах и любви.
Я видел много отзывов, в которых родителей осуждают, но почему-то мне трудно их осуждать, мне их жаль, особенно Рекса - они оба явно травмированы в прошлом, и их изуродованная психика держится друг за дружку, и они остаются вместе, не смотря ни на что. В то же время, не смотря на трудную жизнь они прожили её так, как хотели, жалко, что детям выбора предоставлено не было. Главным, пожалуй, считаю то, что Джаннет пишет о родителях с любовью, не смотря ни на что, она явно любит их и, как мне показалось, с возрастом начинает понимать. И мне кажется это связано с тем, что родители, особенно отец - любили своих детей. Да, они были маргиналами, но они любили их, настолько, насколько им это позволяли их собственные тараканы. И это именно то, чего не хватает многим благополучным семьям - любить своих детей, уделять им внимание и верить в то, что у них всё получится. Я для себя вынес из книги именно этот важный урок - любите своих детей, учите их чему-нибудь, не сваливайте всю ответственность за их воспитание на школы или секции, учите сами, будьте рядом и воспитывайте в них любознательность.