DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

9 апреля 2024 г. 21:19

4 "Быть может, во вселенной царит хаос, но я могу что-то изменить"

"Это несправедливо. Я не хочу умирать вот так, толком не пожив. Я понимаю это с ослепительной ясностью. В сердце даже шевелится надежда – бред. Пока я не умерла, я хочу жить. Все остальное не имеет смысла."

Как то так вышло, что я только вчера закончила читать "Ангел для сестры" Джоди Пиколт, как сразу мне попалась в руки эта книга. Уж не знаю, чем она меня зацепила, потому что начало мне совсем не понравилось, но что-то заставило меня прочитать до конца и я об этом не жалею.

У 16-летней Тессы рак крови, с которым она боролась в течение 4 лет. Она решила составить список дел, которые она хочет успеть сделать перед смертью. С первой же страницы автор ошарашивает нас тем, что это не мечты о чём-то бесконечно прекрасном, а секс, наркотики и рок-н-ролл.
Честно говоря, первую половину книги читать было неприятно. Тесса выступает в роли эгоистки и манипулятора, все ей всё должны, ведь она умирает, а у них впереди вся жизнь. С одной стороны, это понятно - подростки и так озлоблены на весь мир, а тут ещё и приходится смотреть, как остальные живут, когда ты в последние годы почти не покидаешь пределов больницы. С другой стороны, ее не заботит ни то, что почувствует отец, когда придёт домой и не найдёт ни дочь, ни машину, ни то, что у ее лучшей подруги Зои могут быть свои проблемы - ей наплевать на это, если она позвонила и сказала приехать, Зои должна всё бросить и приехать.
Но во второй половине книги всё меняется. Отчасти благодаря Адаму. Тесса начинает любить жизнь, именно любить, а не гнаться за тем, чего может и не сделала бы, будучи здоровой. И вот тогда у меня встал в горле ком. Когда желания сменились на - помирить родителей, обнять братишку, подержать на руках будущего ребенка беременной подруги, выйти замуж за Адама и родить троих детей. Желать это всё и знать, что не проживёшь и нескольких месяцев - очень и очень грустно.

"Допустим, я умру. И ничего больше не будет. Остальные будут жить, как жили, в своем собственном мире – обниматься, гулять. А я останусь в этой пустоте и буду беззвучно стучаться в разделяющее нас стекло."