9 апреля 2024 г. 21:24

5 Спойлер Купил мужик осла, думая, что это лошадь. И кто из них теперь "осёл"?

Дочитывая книгу "Тысяча осеней Якоба де Зута" решил пробежаться глазами по тому, что говорят о ней люди. В ожидании положительных отзывов, тут и там натыкался на слова о том, что книга тяжелая, скучная, не цепляет, что в ней нет развития, главный герой - бесхарактерный, что Митчелл снова накидал отовсюду каких-то персонажей и что-то там "не дожал". Боюсь представить, что будет с такими "ценителями", когда они ненароком встретят глазами какого-нибудь "Улисса".

Тысяча людей - тысяча мнений, и если такие имеют место быть, то оставлю и своё.

На восприятие книги неизбежно накладывают отпечаток время и место действия. Время - конец XVIII века. Место - фактория Дэдзима близ города Нагасаки, Япония. К моменту событий книги в Японии уже более полутораста лет действует политика "Сакоку" - режим самоизоляции от внешнего мира. Для поддержания таких радикальных консервативных идей необходимо душить на корню склонность людей к живости ума, что успешно осуществляется путём придумывания бесчисленных ритуалов. Добавим сюда то, что основная масса действующих лиц страны восходящего солнца - люди высоких должностей и чинов, для которых ритуализация жизни по необходимости приравнивается к дыханию. Сохранение своего теплого места в реалиях такой Японии гораздо важнее любимых ныне понятий европейского человека - саморазвития и преодоления зоны комфорта. Отсюда и получается, что многочисленные персонажи, вводимые Митчеллом в повествование, остаются такими, какими есть, по ходу всего повествования, и никак не проявляют себя с яркой стороны, чего так хочется голодному до событий читательскому уму. И такой образ японцев на страницах книги гармонично накладывается на контекст эпохи и места действия. Не хватает только гонки на паланкинах через центральную площадь.

Теперь о голландцах. Не дожал Митчелл образ выдающихся голландцев, их выдающейся компании и выдающихся её работников. Так и не подразумевалось, что книга будет восхвалять все те достижения, коих добились Нидерланды на поприще международной торговли. Дэдзима - фактория, расположенная на самом краю мира Голландской Ост-Индии, и фактория загибающаяся, что недвусмысленно дают понять темпы потери получаемой от японцев меди и бессовестное разграбление прибылей компании. Основная масса работников фактории - люди, не получившие всего того, что получает ныне любой представитель среднего класса нашей бескрайней, и попавшие на Дэдзиму не благодаря, а вопреки. Вопреки самой смерти. Неудивительно, что по ходу повествования с такими работягами, как Иво Ост, Ари Гроте, Барт, Герритсзон и Туми не происходит ничего значительно интересного. Больше внимания привлекают доктор Маринус, управляющие факторией и, собственно, Якоб де Зут, взгляды которых так или иначе меняются по ходу повествования в соответствии с их более живым восприятием жизни, выращенном на плодородном свободомыслии Европы. И Маринус среди них действительно представляется самым интересным, с этим не поспоришь.

Что же касается де Зута... Не стоит ожидать, сжимая эту книгу в руках, что перед вами - талантливейший человек поколения, который перевернёт всё верх дном в чужой стране своим характером, умом и настойчивостью. Такой вряд ли бы оказался на краю мира в должности писаря под крылом лицемерного руководителя. Тем не менее, наблюдать за действиями Якоба лично мне было интересно хотя бы потому, что это было интереснее того, что делали японцы. Принципиальный, молодой, наивный и в то же время достаточно проницательный главный герой не менее гармонично, чем ритуалы хозяев поля, вливается в плавное повествование книги, становясь неотъемлемой его частью. Прочитав больше половины произведений Митчелла, могу сделать вывод о том, что для него введение в повествование персонажей, похожих больше на обычных людей со всеми присущими им слабостями, чем на супергероев в рубашке Цукерберга, стандартный приём. Когда Вы берёте книгу, Вам, наверное, хочется уйти черёз её действующих лиц от нудной реальности, а не остаться рядом с ней? Если так, то Митчелл - не Ваш автор, а Якоб де Зут - не Ваш герой.

В этой рецензии, если то, что написано выше, можно так назвать, я затронул лишь несколько моментов, которые захватили меня после знакомства с другими мнениями о книге.

Мораль. Ожидая зубодробительного экшена, не покупайте книгу британского автора о событиях XVIII века в Японии. А если всё-таки покупаете, будьте готовы к пешей прогулке, а не резвым покатушкам на паланкине.

Любопытно!