8 октября 2014 г. 18:30

10/10

Ох, уж эта леди Сьюзан Вернон!
Хитра, тщеславна, эгоистична, её нрав презирают, а поступки осуждают. То, как легко и просто покоряются её воле мужчины, показывает насколько умелый она манипулятор. И что более ужасно – она некудышняя мать, которая ищет исключительно одну выгоду в несчастьях своей дочери Фредерики.

Сьюзан чужды всякого рода чувства и эмоции, которые зачастую сыграны на публику. Это человек с куском льда вместо сердца в груди. Наблюдая за главной героиней моментально вспыхнул в голове образ Жоржа Дюруа («Милый друг»), припоминаете этого эгоистичного ловеласа? Так вот, они были бы отличной парой. Два сапога нашлись, хоть и в разных произведениях разных авторов.

Читать повесть было необычно, так как она написала в эпистолярном жанре, то есть «роман в письмах». Все события и мысли Леди Сьюзан передаёт в письмах своей подруге, параллельно с этим её золовка делиться несчастиями из-за нахождения у них этой «интриганки» со своей матерью. Для понимания и анализирования происходящего нам не нужны диалоги, всё и так наглядно видно в вариантах изложенных событий этих двух дам, таким образом, читатель может делать выводы сам.

Произведение очень напомнило романы Дю Морье «Кузина Рейчел» (частично по сюжету) и Гёте «Страдания юного Вертера» (по выигрышному выбору жанра).