Basenka

9 апреля 2024 г. 22:14

4 “Любовь - это только часть истории” (c)

На мой взгляд, семейная драма - один из самых сложных жанров. Здесь особенно важно выдержать правильный тон: с одной стороны, показав все эмоции участников; а с другой, не «пережать» и не превратить книгу в подобие мексиканских сериалов. И здесь автору это определенно удалось: несмотря на очень драматические события, общий тон книги не скатывается в слезо-выжимательную мелодраму; эмоции и реакции героев описаны очень правдоподобно.

Фрэнсис и Брайан были однокурсниками по полицейской академии и какое-то время даже напарниками. Но, оказавшись соседями, их семьи так и не смогли подружиться…кроме младшей дочери Фрэнсиса и единственного сына Брайана. Детская дружба Кейт и Питера постепенно перерастает в нечто большее, но всего одно событие…и вот уже никакие добрые чувства между семьями невозможны… Лишь через много лет Питер и Кейт встретятся вновь, повзрослевшие, но сохранившие верность своей юношеской любви. Но, как говорит сама автор, «любовь - это только часть истории»…

Кин затрагивает довольно много важных тем, но особенное внимание она уделяет алкоголизму, с его разрушительным воздействием на всех членов семьи; психическим заболеваниям с их потенциально страшными последствиями (особенно учитывая, насколько мало возможностей для диагностики и лечения было в 70-е годы…даже в Штатах); ответственности во всех ее проявлениях (за себя, за свои поступки, за свою судьбу, за семью и детей и т.д.)… а еще, важности прощения и способности прощать.

Меня поразило, насколько автор смогла довольно простым языком очень точно описать чувства и эмоции, которые переживают герои. Единственное, чего мне не хватило: почему-то, несмотря на все это, мой интерес к главным персонажам этой истории то появлялся, то затухал, то исчезал совсем…и из-за этого некоторые части казались немного затянутыми и скучноватыми.

В целом, очень достойная книга без излишней мелодраматичности, так любимой большинством современных авторов.

Большущее спасибо TatianaV73 за совет в «Почтамобе» - прочитала с удовольствием и открыла для себя нового автора :)

«Собери их всех» (Почтамоб-2024)
Моб «По дороге к весне» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)