Wender

9 апреля 2024 г. 22:49

Если вы любите гулять, разглядывая при этом дома вокруг, и живете в Москве, либо планируете поездку, то эта книга будет отличным вариантом путеводителя для прогулок. Определенно самым удачным из всех, что я читала.
Тут нет (и не предполагается) именно истории города, зато очень много о его домах. Айрат Багаутдинов умеет рассказывать очень емко и при этом невероятно интересно. Покупка книги случилась ещё в те времена, когда я надеялась дойти до экскурсий, которые он проводит. Экскурсии так и не случилось, а вот отличная книга — ещё как.

Пройтись вместе с инженером и взглянуть на Москву его глазами можно семью разными маршрутами. Где-то это будет компактная несколько километровая прогулка, а где-то автор прописывает, что необходимо пользоваться общественным транспортом или велосипедом. Или как в четвертом маршруте вообще спуститься в метро. Перед новыми главами указана протяженность маршрута и представлена схема города, которая поможет сориентироваться.
Каждая прогулка это отдельный раздел:
• осколки Средневековья — центр Москвы от Кремля, через Лубянку и Китай-город до парка Зарядье;
• московский модерн;
• авангард;
• московское метро;
• ВДНХ;
• советский модернизм;
• современная архитектура.
Перед каждым из них есть вступительная статья, которая дает общее представление о теме, а в самих разделах к каждому из описываемых строений добавлены фотографии и/или схемы.

Не стоит ожидать, что вы получите детальный и подробный рассказ о каждом здании. О многих из них можно написать отдельные книги, я практически уверена. Зато вы совершенно точно будете иметь представление о том, что это за дом притаился за забором на улице, где вы иногда пробегаете, даже не глядя по сторонам. Или узнаете какие-то интересные и небанальные факты об истории здания, которые дополняет его внешний облик и наделят в глазах смотрящего жизнью.
Было бы очень интересно увидеть от Айрата ещё книги про Москву или (ещё больше) про его родную Казань. Уж очень душевные с ним выходят прогулки. Ну и на экскурсию с его компанией надо наконец-то сходить.