9 апреля 2024 г. 22:49

В очередной раз убедилась, что Гай Гэвриел Кей – мой автор. Он пишет прекрасные исторические романы. Вот именно так, для меня его книги - больше исторические романы, с потрясающе продуманным и прописанным миром. В прошлый раз я читала «Львы Аль - Рассана», где действие происходит а-ля в средневековой Европе. В данной книге герои живут в стране под названием Катай, в которой безошибочно угадывается средневековый Китай.

Я очень люблю читать романы про неизвестные мне культуры, особенно восточную или азиатскую. Они представляются для меня как былины или сказки, иногда печальные, но неизменно прекрасные. А так как они мне малоизвестны, я готова верить всему. В этой истории мы погружаемся в устройство государственной власти, внешней политики, взаимоотношения разных культур и слоев общества. Все события очень связаны с властителями этого мира. Автор настолько качественно и детально проработал созданный мир, что иногда я ловила себя на мысли, что хочу поискать больше информации про какого-то исторического персонажа или событие в интернете. А их нет, ведь они созданы необъятной фантазией писателя.

Книга написана очень красивым и поэтическим языком, а как иначе можно писать об Азии?! Кей даже написал стихи, которые прекрасно вплетены в повествование и дополняют его. В процессе чтения можно забыть, что книга написана не азиатским автором.

В истории много героев. Помимо основных, огромное количество второстепенных персонажей, и даже рассказаны их небольшие истории, для меня это добавляло глубины общей картины. В какой-то момент, начиная немного путаться в именах, я решила выписать их отдельно, что делаю крайне редко. Но в данном случае мне это очень помогло.

Молодой человек по имени Шэнь Тай, второй сын прославленного полководца Катая, после смерти отца держит положенный траур в течение двух лет,совершая погребальные обряды над павшими войнами на холодном берегу озера КуалаНора, находящегося между двумя враждующими империями. Тай не делает разницы между соотечественниками и их противниками тугурами, относясь и их погребению с одинаковыми почестями. Именно такое отношение к памяти погибших воинов и снискало одобрение, благоговение и благодарность обеих сторон. В знак признания заслуг Шэнь Тай получает королевский подарок от противника – табун «божественных»,самых прекрасных, быстрых и по истине, волшебных коней в личное пользование. Но когда властители мира делают такие подарки, никто из них не задумывается о последствиях своих поступков для простых смертных. Зачем?!

Это был абсурдный, безумно экстравагантный подарок, но быть абсурдными и экстравагантными — это привилегия властителей, не так ли?

Вот здесь и начинается путь героя, сложный и почти невозможный, наполненный битвами, кровью, придворными интригами, изменами и революцией. А еще в нем есть прекрасные женщины, преданность, любовь и стихи.Поэзия присутствует везде в повествовании, в самих стихах, в описании природы и страны, в разговорах людей, в проведении светских вечеров, в опасных дворцовых интригах и даже в смерти. Весь азиатский мир наполнен поэтическими эпитетами и музыкой.А еще ароматами... Когда я читала про прекрасных наложниц, которые благоухали сладкими, пряными духами на встречах со своими господами, мне казалось, что ароматы наполняют мой дом, ведь я тоже люблю такие. Очередная книга показывает,как опасно недооценивать женщин, даже если официально у них нет законных прав.На мой взгляд, многие феминистки могут позавидовать этим леди, хрупким, прекрасными безвольным, на первый взгляд, и их влиянию на государство и сильных мира сего.

Итак, книга мне очень понравилась. Насколько знаю, есть продолжение под названием «Звездная река», и я обязательно позже ее прочту. Но эту историю, на мой взгляд можно считать завершенной.

Полная луна упала с неба.

Журавли летят сквозь облака.

Волки воют. Не найти покоя,

Потому что я бессилен склеить

Вдребезги разбитый мир.