9 апреля 2024 г. 23:12

5 "Надеясь на лучшее, готовься к худшему"

Лично я не могу определиться, какую оценку поставить: 5/5 или же 1000000000000000/5, но скорее всего второе. Уж очень сильно пригляделась мне эта темная, местами пугающая, но тем не менее загадочная и обворожительная история.

Во-первых отмечу, что перевод книг очень сильно влияет на понимание сюжета. Где-то можно столкнуться с тем, что ничего не понятно, но очень интересно (перевод от Дмитрия Витера был шикарен, все было понятно с первых страниц, а самый первый перевод был таким, каким указала выше).

Во-вторых, герои прописаны абсолютно все слишком четко, интересно, некоторые даже вызывали какие-либо неопределенные эмоции (хорошо, что вызывали, ибо есть в некоторых книгах ну от слова совсем пустые, скучные).

В-третьих, сюжет заворачивается интригующе, очень, так скажем, заманчиво, что не позволяло бросить книгу на полпути. Были главы, в которых можно было сидеть на одном "сладком" месте, нервничать, переживать, злиться, а некоторые главы были пропитаны милыми моментами, что мне тоже очень понравилось. Очень понравилось изложение событий, прям как американские горки. Было не скучно, и теперь уж точно есть, что вспомнить.

В-четвёртых, концовка не была смазной, но было бы (по моему мнению) лучше, если бы был бы эпилог, чтобы увидеть то самое "Жили они долго и счастливо", тем не менее, спасибо, что конец хотя бы был хорошим.

И в-пятых, я очень рекомендую эту историю к прочтению как с ознакомительной историей для знакомства с автором, ибо не все истории у всеми любимого Стивена Кинга заканчиваются так.

Источник