MazzuccoInfall

10 апреля 2024 г. 04:53

Это 4 книга серии об Алом восстании. Теоретически, автор говорил, что это как бы две трилогии, но эта книга по содержанию прямое продолжение и тот, кто не читал предыдущих, ничего не поймёт.

Мы попадаем в сообщество спустя 10 лет после того, как Октавия была свергнута. Вместо единого правителя существуют и правитель, и сенат, заседающие на Луне. Дэрроу, Севро и последователи ведут войну по освобождению колоний. Но не всё так радужно. Из-за того, что иерархия сместилась и много людей стали жить на поверхности возникает нехватка пространства, ресурсов, понижается оплата труда. Раньше те же Алые мечтали добиться звания проходчика, чтобы их уважали, но теперь это невозможно, так как их работу теперь выполняют роботы и остаётся только ютиться в куче грязи вместе с остальными "освобождёнными". С переменами приходит хаос и люди не чувствуют себя в безопасности. Появляются скрещивания цветов и эти дети отвергаются остальными, поскольку отличаются от других. С новыми временами приходят новые проблемы и недовольства.

Повествование ведётся от первого лица, точнее четырёх. В предыдущих книгах главная роль отводилась Дэрроу, но здесь, поскольку он часто отсутствует, есть несколько точек наблюдения. Помимо него, мы наблюдаем за Лирией - Алой, потерявшей семью в геноциде и непроизвольно втянутой в неприятности. За Эфраимом - мужем одного из погибших в предыдущей книге персонажей. Оба они так или иначе связаны с окружением Жнеца и находятся в самой гуще событий. А также от лица Лисандра, который оказывается за поясом астероидов и наблюдает за тем, как спутники Юпитера собираются вступить в войну с центром.

Мне понравилось, что в этом романе автор снова добавил игры разума, стратегию и напряжённые битвы. В прошлых 2 книгах мне не хватало этой детали, когда персонажи пытаются переиграть друг друга, чтобы победить, там больше упора было именно на масштабные сражения по типу "Игры Эндера", а не на "Игру престолов".

Все персонажи, в целом, остались такими же, как и были. Севро (мой любимый персонаж с первой книги) в который раз доказал, что не зря он мой любимчик. Виргиния, Виктра, Телеманус всё те же. А вот Дэрроу изменился, а может он всегда таким был. Раньше он сражался, когда ему нечего было терять и он не жалел ни себя, ни своих людей. Теперь же у него есть слабые места, но он старается не обращать на них внимания и готов пожертвовать всем, включая семью, друзей и армию, чтобы всех освободить и победить. Он потерял всякие положительные чувства и забыл свои корни, превратившись в железное золото.

Все части этой серии, помимо самой первой, читаются мною не быстро и первая половина обычно не кажется увлекательной, но каждый раз, дочитывая очередную книгу, я ставлю положительную оценку. Так было и здесь. Может потому, что поначалу нужно ещё вспомнить кто есть кто, и что вообще происходит в этом мире, а потом уже получать удовольствие от самой истории.

Роман закончился на интересном месте и мне любопытно, что будет дальше, но это последняя (на данный момент) переведенная книга автора, соответственно, если я хочу прочесть продолжение, то придётся либо долго ждать, либо покупать в оригинале, хотя боюсь, что не осилю язык и термины. Буду смотреть по ситуации.