10 апреля 2024 г. 08:20

4 О женской доле

Элизабет Макартур, центральная героиня этого романа, реальная историческая личность. Родом из Англии, в 1778 году она вышла замуж за молодого офицера Джона Макартура, с которым позже вместе с другими эмигрантами переехала в тогда ещё почти не освоенную Австралию — тогда ещё и место, куда ссылали преступников. В Австралии Макартуры позже получили во владение большой участок земли, где первыми на материке стали разводить овец для продажи шерсти.

Про Макартур, а уж тем более про историю развития шерстяной индустрии в Австралии, я до этой книги вообще ничего не знала. Но мне почему-то всегда интересны романы с местом действия в Австралии, особенно исторические, про первых переселенцев. Из того похожего, что читала, вспоминается Прикосновение Колин Маккалоу — неплохой роман, и, по моим воспоминаниям, получше данного, если честно.

Здесь, в довольно оригинальной завязке, автор в предисловии на полном серьёзе пишет, что якобы были найдены личные дневники Элизабет Макартур, в которых та писала о своей жизни. И вот Кейт Гренвил якобы эти дневники прочитала, а теперь преобразовала их в роман. Когда впервые узнаешь об этой истории, о действующих лицах, то не в курсе, конечно, что всё это ложь, никаких дневников и в помине не было. Автор в конце признаётся— да, я вас обманула, это были мои фантазии, — и тут напрашивается вопрос — а зачем? Авторы кругом пишут свои романы-интерпретации об известных личностях и событиях, и никто не придумывает, что якобы у него был доступ к какой-то секретной информации. В общем, этот ход писательницы я так и не поняла.

История развивается как типичная биография. Мы наблюдаем за героиней с самого её детства. Она родилась в Англии, в бедной семье. Рано осталась без отца, потом и мать, второй раз выйдя замуж, оставила дочь с дедушкой. Затем и дедушка «сплавил» внучку в дом к священнику. В общем, Элизабет была недолюбленным ребёнком, до которого никому не было дела. И понятно, что некому было её наставить, дать совет и поддержать в трудную минуту. Была только близкая подруга Брайди, дочь того самого священника, но вряд ли её можно было считать опорой.

В общем, Элизабет, конечно, в силу юности, наивности и любопытства совершает типичные ошибки. Поверив в пылкие слова офицера Макартура, она вскоре обнаруживает, что беременна, и вынуждена выйти за него замуж. Брак этот не счастливый, в нём нет любви, доверия, даже простого человеческого понимания. Макартур всё решает сам, а Элизабет лишь остаётся следовать за ним. Так они и оказываются в Австралии, где Элизабет всё же надеется построить для себя лучшую жизнь.

Я понимаю, почему у книги такие хорошие отзывы и оценки. Это по-своему интересная пронзительная история о трудной женской доле, о тех временах, когда женщина была лишена права голоса, была всего лишь дополнением к мужчине. Пусть Элизабет и не предстаёт здесь какой-то воительницей, нацеленной бороться с таким положением вещей, она всё же, по-своему добивается того, что для неё важно. Тихо, незаметно, с хитростью и кроткими словами — за долгое время сожительства она научилась понимать своего мужа, предсказывать его реакцию и действия, и знает, как обернуть это себе на пользу. Так что её персонаж интересен и вызывает симпатию, потому что она не отчаивается, а просто пытается жить дальше.

В целом, неплохая книга, прочитать можно, да и интересно, когда речь идёт о реальных людях, оставивших свой вклад в истории. Только в список моих любимых не отправится, не настолько этот роман меня захватил в эмоциональном плане.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!