10 апреля 2024 г. 09:13

5 "Пока никто не видит, позволь себе быть настоящей."

Книги Лии для меня авто читаемы. Я не смотрю аннотацию, а просто беру любую книгу из списка и  погружаюсь в ее удивительные миры. Каждая прочитанная книга автора навсегда остается в сердце. Так пришла очередь для серии "Потомки первых".

Восемнадцатилетняя Ойро не помнит ничего кроме своего имени и возраста. Шесть лет назад молодая пара Сесциа нашли ее и забрали к себе на Острова. С тех пор девушку мучают кошмары о прошлой жизни, которую она не может вспомнить. Внешне она похожа на жителей страны Илос, что находиться на Континенте, возможно именно там ее корни, но путь на родину опасен, тем более разноцветные глаза девушки - повод для мгновенной казни. Однако судьба решает иначе, и Ойро приходится незамедлительно покинуть Острова. Так начинаются ее приключения и поиск себя среди беспощадной жары и бескрайних песков Илоса.

Не ожидала от книги таких неожиданных поворотов. Я читала и не верила тому, что видела, в голове крутилось много мыслей, но самая частая: как же так? Еще и прошлое Ойро постепенно возвращается, но от этого появляется еще больше вопросов. У меня было много догадок относительно сюжета, но совпала только одна и то незначительная и сама собой напрашивающаяся. Остальное было до того непредсказуемым, что я не верила своим глазам, как все сложилось. Потрясающая задумка.

Ойро - храбрая, боевая и добрая девушка. Очень жаль, что ее настигла такая тяжелая судьба, еще и багаж секретов, который после потери памяти, становится для нее большим сюрпризом. Единственным утешением в жизни для нее стали приемные родители и лучший друг Дарен, но даже их ей пришлось скоропостижно покинуть.

Дарен - воинственный красавчик-кузнец со своими секретами, верный друг и защитник девушки. Я не рассматриваю его как парня Ойро, мне кажется их отношения не перейдут на следующий уровень, он для нее скорее как старший брат. Сочувствую его горю. То, что произошло на его глазах, просто уму не постижимо.

Еще один интересный персонаж первой книги - Мальта. Эта с виду сумасшедшая старуха на самом деле добрая и мудрая женщина, которая много видела и знает. Она пытается поставить Ойру на истинный путь, при этом то помогая, то наоборот, все усложняя своими действиями. Но именно ее недобрая слава сыграла на руку героям и, можно сказать, привела их к тому, что должно было случится.

Локации в книге разные: отдаленные от основного Континента Острова, северный Каидан, напоминающий нашу страну своими крепостями и погодными условиями, Изара почему-то ассоциируется у меня с Ирландией, так как там преимущественно рыжеволосые жители и очень частые дожди, Теяла похожа на Корею, не только вырезом глаз жителей, но и национальными одеждами и некоторыми традициями, а Илос похож на бесконечные пустыни Арабских стран, одежда и внешность - также напоминает их.

Я в восторге. После прочтения я уже рассказала о книге всем, кому только могла. Есть конечно там недочеты, возможно пока необоснованные, может быть все идет по плану и нам раскроют эту часть лучше в следующих книгах. А пока я впредвкушении начать следующую книгу цикла. Безумно любопытно, чем же все закончится, потому что фантазия автора безгранична, и думаю впереди нас ждет еще много сюрпризов.