10 апреля 2024 г. 10:01

5 Спойлер Буллинг через чувства свидетеля.

Размышление для читателя – оставаться свидетелем буллинга равно ли быть участником?

Книга тяжелая, ведь поднимает такую страшную тему. И читать мне ее не хотелось уже с первых страничек, когда даже учитель высмеял мальчика.Но я рада, что прочитала ее: я многое передумала о роли свидетеляи здевательств, о чувствах и страхах этого ребенка.

В обществе часто говорят о жертвах буллинга, запугивают последствиями непосредственных участников. Но я за несколько лет лишь несколько раз слышала - и это были очень тихие, робкие высказывания – как отражается буллинг на детях, которые становятся его свидетелями.

А отражается это на них очень сильно. Ребенок находится в постоянном напряжении: он, скорее всего, против издевательств, но боитсязаявить об этом открыто, опасаясь, стать следующей жертвой. А когда случается беда, свидетель зачастую винит себя в этом – так устроена наша психика. Задумайтесь,каково это пережить детской психике.

Содержание. Класс небольшой, дружный. Ребята – подростки со своими проблемами, увлечениями, влюбленностями. Йохим страдает ожирением и троица задир его травит. Остальные ребята смеются, учителя «не видят». Мальчишка главный герой много думает над этой ситуацией: это для него не смешно, но вмешаться страшно, да и разве «это его касается». Он хочет помочь, но не успевает – Йохим покончил собой.

Автор практически не говорит о переживаниях жертвы, от этого немного легче. Главный упор на переживания свидетелей: сначала одного мальчика, потом о переживаниях всех. Все одноклассники, учителя – все осознали как страшно было их бездействие, насколько теперь ничего не исправить.

В конце книги ребята одноклассники находят выход: они находят способ помочь другим детям, оказавшимся в такой ситуации. И это отличный финал.

Книга маркирована 16+. Особо чего-то страшного (кроме самой ситуации буллинга) я в ней не увидела. Но читать психологически тяжело. Есть факт самоубийства (абсолютно без подробностей). Я бы посоветовала обязательно прочитать книгу родителям, чтобы понять, что даже для свидетеля это серьезная психологическая травма и быть внимательными в этом плане им тоже надо быть. Ну и самим решить, когда можно прочитать ребенку. Я отложу лет до 15-ти.

o-l.png  o-l.png

Мама-Почитайка