Bookinenok

Читать, чтобы жить

10 апреля 2024 г. 10:03

Я из тех людей, которые читают книгу после просмотра фильма. Я так делаю потому, что обычно книга лучше. Многих моментов нет в экранизации, а я их жду. "Дивергент" - одна из немногих книг, которые уступают фильму. И если экранизацию я с удовольствием пересмотрю, то вот читать продолжение я , конечно, буду, но не скоро. Тем более, что чаще всего вторая часть уступает первой.

Мир будущего делится на пять фракций, каждый человек выбирает их сам. Беатрис кажется, что эти фракции влияют на характер и поведения людей, а не наоборот, как должно быть. Сама девушка из Альтруизма. Они против эгоизма, все помогают друг другу, жертвуя собой. И если для её брата Калеба это в порядке вещей, то Беатрис делает это через силу. Пришло время выбирать фракцию. Перед этим серьезным решением нужно пройти тест. Молодых людей погружают в симуляцию. После прохождения заданий этот тест определяет к какой фракции подходит человек, но выбор всё равно за ним. У Беатрис несколько склонностей, такого быть не может. Таких как она называют Дивергентами. Проверяющая девушка сбила вручную результат, будто бы тест определил её во фракцию Альтруизма. И ещё она предупредила, чтобы Беатрис скрывала свой результат. Брат проверяющей был Дивергентом, из-за этого его убили. Беатрис выбирает фракцию Лихость. Её всегда восхищали эти сильные и быстрые люди, которые охраняют границы. Однако ей там физически сложно. Тем более никто не предупредил, что худших отсеивают. Люди без фракций - это практически бомжи.