10 апреля 2024 г. 10:16

3.5 Об измене, но не о верности.

Моё знакомство с творчеством Наринэ Абгарян началось с романа«С неба упали три яблока». Вроде бы всё хорошо, но присущий произведению мистицизм пришёлся мне совсем не по душе. К творчеству автора возвращаться не собиралась, однако через некоторое время решила дать ему второй шанс.

Как и «Яблоки», «Симон» насыщен разнообразными персонажами: родственники, друзья, соседи, чьи судьбы и истории рассказываются кратко или подробно, связаны между собой или нет, влияют или не влияют на повествование и ход событий. И знать о них, честно говоря, совсем не хочется, но вот теперь я знаю, и стараюсь поскорей забыть.

Перед нами по очереди предстают возлюбленные Симона. После третьей части теряешь интерес и думаешь, «ну сколько вас ещё осталось, кто там следующий»? И почему женщины появляются в тексте именно в такой, не хронологической последовательности? Каждая была по-своему несчастна, у каждой свой недуг.

спойлер

И, разумеется, все проблемы в итоге решил Симон. У этого Симона что, 48 часов в сутках? Как он всё успевал?

За Меланью обидно. Каждая для него была особенной, великой любовью, истинной парой, идеальным совпадением, а про жену не сказал ничего. Ни капли благодарности к матери его детей, женщине, которая ему готовила и поддерживала порядок в доме.

Персонажи так легко и бездумно изменяют, что невольно начинаешь косо поглядывать на своего супруга, еле сдерживаясь, чтобы не сказать«а ты ничего не хочешь мне сказать?» или «я про тебя кое-что знаю», в надежде,что этот маленький блеф не разрушит существующие в твоей жизни порядки.

Душещипательные истории. Поломанные судьбы, обусловленные собственным выбором. Об измене, но не о верности. Как будто та измена плохая, а эта — хорошая.

Книга, как тканый платок. Полотно — жизнеописание персонажей, обстановка, пейзаж, весь период времени. Симон, исцеляющий женские болезни и Вардануш, всем помогающая — незатейливая вышивка на этом куске материи. Между всем этим тонкой серебряной нитью проступает мистический образ моря.

Прочитано в рамках игры Новогодний флешмоб 2023 г. по совету  El_erizo

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!