orlangurus

10 апреля 2024 г. 10:26

4 "Да надо бы наведаться в Твердоземье, разузнать всё самолично!"

Казалось бы, живи да радуйся: Мирград могуч и спокоен, дома - благодать, друзья рядом, страшный волхв и его приспешники-волки побеждены. Ан нет, не бывает у Ратибора спокойной жизни. Выясняется, что "заказ" на него - триста золотых за буйну рыжу головушку - кто-то повторил, и чуть не целыми днями приходится витязю усмирять охотников в самых разных местах - от улицы до обеденной залы трактира. Собственно, Ратибор не так уж этим и недоволен: масса случаев поразмяться, как он это называет. Но - это до тех пор, пока особо рьяные не явились прямиком в его дом и не попытались взять в заложники его жену и детей. Да ещё и охрана из княжеских воинов куда-то очень некстати испарилась... Снова буря подозрений и осознание, что "крысёнок" во дворце так и не пойман.
И тут, как по заказу, приходит с голубиной почтой письмецо - жалоба старосты приграничной деревни, за которой - Твердоземье, этакие ничейные земли. Пропадают в деревне люди, давно и часто. Князь отправляет Ратибора с его другом Мирославом и княжьим племянником Емельяном выяснять, что же там происходит.

Каждого из них снедало нехорошее предчувствие, что поход этот будет не столь простым да безоблачным, как могло показаться им поначалу.

Далее - пропажа людей оказывается, конечно же, не случайной, и не разбойнички шалят, это колдун Мельванес собирает души людские, чтобы воскресить своего сына, а заодно и свою силушку вернуть. Эпический поединок, главной изюминкой которого было освобождение Ратибора от заклятия недвижности.

Оковы лишь у меня в башке, – повторял он про себя раз за разом. – Я свободен, меня никто и ничто не держит! Я свободен, оковы лишь внутри меня…

К боевой части сюжета претензий нет. Но в этой части, на мой вкус, многовато типа юмористических диалогов. За юмор у нас тут в основном отвечает Емеля, и к пятой части пикировки между витязями и бывшим писарем становятся слишком однообразными. Может, дальше станет лучше, потому как Емеля "вышел в люди":

Глава Тайной Канцелярии, представляешь?! Это тебе не хухры-мухры! И молчит ведь, как киселя набрал за обе щёки! А ведь простым писарем да гонцом, помнится, ещё недавно рассекал по Руси-матушке!..

Книга прочитана для игры ФФGame и мобов Круговорот планов группы "Книжная страна" и Букливинг. С книгами по жизни! группы "Белая сова".