majj-s

без ложной скромности

10 апреля 2024 г. 10:34

4 Ты - камера

Ты думал, в загробной жизни будет молоко, пальмовый мед и девственницы-минетчицы?

Этой книги из лонга Ясной поляны-2024 я ждала с особым чувством, потому что следила за ее продвижением из длинного списка в короткий, а затем к лауреатству Букера-2023, заинтересовавшись по аннотации, но не надеялась. что у нас издадут. И вот, чудеса случаются, "Семь лун Маали Алмейды" теперь есть на русском.

Талантливый и дерзкий фотограф Малинда - для друзей Маали - Алмейда обнаруживает себя в присутственном заведении с чиновниками, осаждаемыми толпами посетителей. По большей части эти люди выглядят, хм, необычно: у кого пулевые отверстия в стратегически важных частях организма, у кого сами эти части отсутствуют. Все выказывают недовольство, утверждают, что оказались тут по недоразумению и требуют немедленно решить их проблему. Маали не исключение, однако особого отношения никто здесь ему не обеспечит: "У тебя есть семь лун - говорит ему куратор, - Чтобы разобраться в причинах смерти, найти своего убийцу и завершить кармическую задачу предыдущего воплощения. Тогда по истечении этого срока ты отправишься в Свет"

Событий, предшествовавших смерти, он не помнит. Предполагает, что причиной убийства стала его работа фоторепортера - Маали сотрудничал со всеми, кто платил, снимая ужасы гражданской войны, которая ко времени описываемых событий (1990) уже семь лет шла в стране. На его фотографиях женщину сжигают заживо, дети умирают от голода, кого-то обезглавливают, выпущенные кишки, рои мух над трупами в разных стадиях разложения. Странным образом, на беспечную жизнь столицы все это никак не влияло. Те же коктейли на террасах, рулетка в казино, ухоженные красавицы и красавцы. Те же недовольные своей собачьей работой полицейские, которым, впрочем, удается найти расчлененный труп героя достаточно быстро, после того, как его мать заплатила за труды. Что не приблизило к разгадке Маали, который, бесплотным призраком может перемещаться в любую точку, но не может влиять на происходящее, оставаясь наблюдателем.

Есть, однако, и другая возможность. Повернувшись от Света к Тьме, можно обрести способность передавать информацию тем, кто любил тебя при жизни - "шептать". Никогда не бывший образцом моральной безупречности, Маали выбирает этот путь, чтобы с помощью своей официальной девушки Джакки и ее двоюродного брата Дилана Дхармендры - (ДД) распутать тайну убийства, дав ход снимкам. которые способны отправить в отставку правительство, а в перспективе - остановить войну. Забегая вперед - нет, конечно нет, никакие чужие страдания, показанные крупным планом, не заставляют людей отказаться от агрессии. Однако Шехан Карунатилака показывает противоестественность войны через частный детективный сюжет с далеко не положительным персонажем в роли жертвы-сыщика. Ты ничего не делал при жизни. чтобы прекратить это, так сделай же хоть что-то после смерти!

Повествование с непривычного ракурса второго лица: "ты вспоминаешь", "ты паришь", "ты видишь". Переводу Юлии Полещук удались яркие психоделические фрагменты загробных странствий и мощная этническая составляющая романа. Аудиоверсия в исполнении Ильи Сланевского хороша. Неплохо было бы атрибутировать книгу краткими примечаниями, поясняющими аббревиатуры и местные реалии, хотя это вопрос скорее к издателю - "Строкам".

#литература Юго-Восточной Азии, , призеры литературных премий, Букер 2023, Ясная поляна 2024, Шехан Карунатилака, гражданская война в Шри-Ланке, пер. Юлии Полещук, Строки МТС, аудиокнигу читает Илья Сланевский

Book Addict Читаем с Майей

Как жаль, что в бумаге ее не будет :(

Да, сомневаюсь, чтобы бумажная версия вышла.