10 апреля 2024 г. 11:35

Перед началом чтения думал, что больше будет фольклорных встреч или часть с троллями окажется побольше. Пер Гюнт из-за кривой дороги пребывает в вечных странствиях. Читать было чуть приятнее, пока шла сюжетная линия с матерью, потому что порой ощущалась добрая сказочность, несмотря на характеры героев. Позже понравилась встреча со сфинксом: любопытно, что есть работа, в которой увидели здесь связь с Эдипом: не комплексом, а разгадкой тайны про человека и невозможностью порой взглянуть на себя. Порой возникало ощущение, что примерно с четвёртого действия Пер Гюнт мнит себя немного Фаустом, или тут присутствует фаустовский мотив. Как будто параллельность присутствует между встречей с троллями (красиво позже Пер Гюнт это перескажет, расцветив, мнимым друзьям) и коронованностью после встречи со сфинксом. Любопытно обыгрывается философско-психологичная и то ли чуть мистическая, то ли религиозная фраза про "быть собой" и двояком её истолковании. Понравилась встреча Пер Гюнта с Пуговичником и как он искал возможность сохранения личности (себя), пусть даже его обвинят в страшных грехах. Однако сможет ли он это найти? Почему-то кажется, что в финале может оказаться перевёрнутая ситуация тому же "Фаусту". Сочувствие вызвала женщина, которая решила ждать несмотря ни на что.