Arleen

10 апреля 2024 г. 11:48

О Константине Дмитриевиче Ушинском я слышала как о выдающемся педагоге, но даже не знала, что он писал такие прекрасные литературные произведения! "Слепая лошадь" — первое произведение автора, которое я прочитала, и оно тронуло моё сердце так сильно и глубоко. Произведения о животных вообще оказывают на меня особенный эффект: к ним я чувствительно больше всего, так что неудивительно, что история об этой преданной лошади не оставила меня равнодушной.

Сюжет разворачивается вокруг красивого и быстрого коня по имени Догони-Ветер. Конь верно служил своему хозяину, богатому купцу Уседому, а однажды даже спас его от злых разбойников. Неизвестно, что могло бы случиться с Уседомом, если бы не помощь его преданного друга. Конечно, купец был впечатлён мощью и благородством своего спасителя и пообещал, что будет хорошо заботиться о Догони-Ветре, не продавать и не прогонять его, даже когда он состарится, и каждый день отпускать ему по три меры лучшего овса. Вот только здоровье коня не железное, как и у всех, и постепенно он начал слепнуть. А купец и забыл о своём обещании, не нужен стал ему больной конь.

Финал рассказа, конечно, меня порадовал. Как и положено таким поучительным историям для детей, справедливость восторжествовала. Но с другой стороны, я подумала, что, возможно, коню было бы лучше жить у кого-то, кто действительно любил бы его всем сердцем и никогда не видел бы в нём обузу.

Хороший, трогательный рассказ, который будет интересен как детям, так и взрослым.

Игра в классики
Читаем классику вместе: