10 апреля 2024 г. 12:53

"Родственник, что прожил с ней недолгую обречённую жизнь, стоял на краю отвесной скалы в сверкающих серебряных доспехах с таким видом, словно не успел протянуть руку помощи утопающему, а не сам поспособствовал его гибели. Эта картина не являлась предметом последних мучительных впечатлений умирающего воина, коим Хизер никогда не была. Нет. Так наступала смерть отрёкшегося от самого себя человека."

Действительно захватывающее тёмное фэнтези.

В Ревердасе особый порядок наследования престола. Занять трон может любой отпрыск умершего короля, убив при этом братьев и сестёр. Хизер проиграла битву своему брату, но осталась жива и прячется в деревне, выдавая себя за обычную девушку. Каждый день она мечтает вернуть власть, ведь правит сейчас узурпатор, который предал, а потом убил её брата.

Весьма амбициозные планы для обычной девушки, которая хоть и королевских кровей, но давно уже должна быть мертва. Не обладая хорошими боевыми навыками, попадая в неприятности не успевая из них выпутаться, Хизер идёт к своей цели.

Очень захватывающая и атмосферная задумка, которая обещает быть ещё и эпичной. Невероятные герои, а их тут очень много, каждый самобытен, интересен и играет важную роль.

Я жду не дождусь когда увижу анонс продолжения, мной история была прочитана на одном дыхании.

Эту историю сравнивают с Джей Кристофом, возможно есть что-то общее, но мне она больше напоминает книги Аберкромби.

Автор создала огромный мир в котором живут люди с невероятными судьбами, тут нет идеальных героев, в каждом из них есть чревоточинка которая портит ауру добра и бескорыстия.

Есть и жестокие сцены, от которых я недоумевала, но всё это настолько органично и так хорошо вписывается в сюжет, что не возникает ощущение "крови ради крови".

Опять же, эта книга мало известна, хотя я готова петь ей дифирамбы как и "Врате чудовищ".

Очень часто слышу от читателей, да и блогеров тоже что очень мало годных фэнтези отечественных авторов, так вот пожалуйста яркий пример, который можно сравнить с такими зарубежными мастерами как Аберкромби и Джей Кристофф.