10 апреля 2024 г. 13:01

3 Мыльная опера

Фамилия автора легко запоминается (двойные фамилии в программе школьной литературы встречались не так часто), помнила его по детскому рассказу про уточку и селезня. Может, современная литература с динамичными сюжетом меня разбаловала, но я бросила читать книгу на моменте приготовления к балу в доме Ляховских.

Тон повествования соответствует жизни людей в уезде - неторопливый, поскольку главные герои уже повидали многое на своем веку и им некуда спешить. При этом концентрация безумных героев для одного населенного пункта (основного места действия произведения) превышает все мыслимые пределы.

Многие персонажи гиперболизированы в своих недостатках. Хиония Алексеевна, которая суёт нос буквально в каждое (конечно же, чужое) дело. Старушка Агриппина Филипповна с умом заядлого интриганта. Надежда Бахарева с включенным юношеским максимализмом на 1000%. Её брат - вечно гуляющий парень, как у него хватает здоровья столько пить и ничего не делать?.. А главный герой Привалов - неженка в черепашьем панцире, который он нарастил за 15 лет жизни в Петербурге.

Книга выпала для прочтения в "Новогоднем флешмобе".