patarata

эксперт-шмексперт

10 апреля 2024 г. 13:35

2.5

Изола видит потусторонний мир и дружит с ним. В ее руке всегда одна и та же книжка, безумная редкость - сказки французской писательницы, которая умерла молодой. У Изолы разноцветные пряди и больная мама. Она общается со своими братьями, которые вообще-то не братья и в большинстве своем даже не люди. Она ходит в католическую школу, где ее ненавидят одноклассницы, а учительницы-монахини принимают за исчатие дьявола.

Однажды в ее жизни появляется сосед, а еще - мертвая девочка. С соседом у нее начинаются отношения в том виде, когда ничего не понятно, но все вроде бы понятно; мертвая девочка ее преследует. Мир перестает быть безопасным, и Изоле, кажется, не выпутаться, ведь ей нужна поддержка, которой нет.

Книга переплетает сказки и реальность, и в реальности больной матери и разбитой семьи, в отчуждении и запустении становится страшно. Но волшебная реальность не затягивает, и мне показалась плосковатой.

Мне показалось, что книга написана очень неровно. Девочка, которая появилась на страницах книги сразу, пропала из нее на довольно долгое время. Язык в большинстве своем прекрасный, но иногда кажется, что чересчур. Мне некоторые моменты показались недодуманными, а вот сказки понравились.

Прочитано в рамках Кота в мешке.