10 апреля 2024 г. 13:38

Дисклеймер: в жизни автора физика осталась в далёком восьмом классе, а потом не было такого предмета до самого окончания школы, потому все мои познания появились исключительно благодаря интересу к научпопу.
картинка ZhenyaOzerova

О Стивене Хокинге, мне кажется, слышали все. Даже те, кто не интересуется физикой, научной литературой и документальными фильмами, могли видеть художественный фильм о жизни учёного с Эдди Редмейном. В общем, Хокинг очень многое сделал для науки и для популяризации науки.

Не знаю, что, кроме Озона, побудило меня купить его книгу "Теория всего". Я читала тезисы последней книги Хокинга, они меня не испугали, потому понадеялась, что смогу осмыслить написанное без специальных знаний (да и вообще без каких-либо серьёзных знаний). Так в целом и получилось — плавать я начала в середине книги, т.е. в главе о не очень чёрных дырах, различные модели происхождения Вселенной шли легче, а к теории струн я окончательно расслабилась, так как читала об этом не раз.

Итак, ТЕОРИЯ ВСЕГО — что это такое и зачем она нужна. На сфотографированных цитатах ответ Хокинга: со времён Ньютона разрыв между наукой и обществом достиг катастрофических размеров, философы выпали из струи, даже учёные в большинстве специализируются на какой-то узкой области и мало знают о других. После создания теория всего получила бы понятное массам изложение, а значит, стала бы широко известна.
картинка ZhenyaOzerova

Поэтому учёные стремятся создать универсальную теорию, которая свяжет общую теорию относительности, частную теорию гравитации, а также частные теории сильного, слабого и электромагнитного взаимодействий. Если проще — Эйнштейн не предполагал неопределённости в своей теории, а все остальные теории основаны на этом принципе (и да, шутка о паре носков и квантовой механике — не шутка). Я боюсь вас запутать, так что СПОЙЛЕР: теории всего пока не существует, но Хокинг надеется, что человечество к концу столетия её создаст, если раньше себя не уничтожит.

Хокинг описывает эволюцию взглядов на Вселенную, потом — различные теории её происхождения, вполне закономерно, но деликатно не раз затрагивает тему существования бога как создателя этой самой Вселенной — доподлинно человечество знать не может, однако пытливые умы на "так задумано свыше" не успокаиваются.

Думаю, кто интересуется темой, в этой книге увидит много знакомого, но в упорядоченной форме и с очень наглядными и остроумными примерами (штаны в теории струн и пазл для объяснения энтропии — просто прекрасно). Кто никогда не интересовался — не уверена, поскольку даже без формул и теоретических выкладок информация всё равно воспринимается нелегко. И в середине книги я делала перерыв, чтобы переварить то, что мне неизвестно (а также связать разрозненные кусочки своих скудных знаний).

Что хочу отметить — вероятно, потому, что книга была написана больше двадцати лет назад, в ней не упомянуты такие насущные темы, как, например, тёмная материя и тёмная энергия, то у меня возникло желание почитать о них ещё. Но желательно в стиле Хокинга.

P.S. Жалко, что у меня издание без цветных иллюстраций, но при покупке я не знала, что книга с иллюстрациями.