quarantine_girl

без особой фантазии

10 апреля 2024 г. 13:50

4 До, после и долгое "и" между ними

— Останься, — Адам запинается, но сглатывает и торопливо продолжает, — Нет слов для того, что с тобой случилось. В этом нет никакой хорошей стороны. Но есть что–то, ради чего стоит жить. И я даже не о себе говорю. Это просто… ну, не знаю. Может, я бред несу. Понимаю, я в шоке, я еще не переварил того, что случилось с твоими родителями, с Тедди… — На имени Тедди его голос срывается, и по лицу лавиной катятся слезы. — Но я все время думаю: «Я люблю тебя».
Я слушаю, как Адам глотает воздух, чтобы успокоиться. Потом он продолжает:
— Все, о чем я могу думать, — как глупо будет, если твоя жизнь закончится вот так: здесь, сейчас. То есть я понимаю, что прежняя твоя жизнь уже закончилась, навсегда. И я не настолько туп, чтобы думать, будто смогу это исправить, будто кто–нибудь сможет это исправить. Но у меня в голове не умещается, что ты не постареешь, не заведешь детей, не поедешь в Джульярд, не будешь играть на своей виолончели перед огромными залами, чтобы у всех холодок бежал по спине — как у меня всякий раз, когда я вижу, что ты берешь смычок, всякий раз, когда ты улыбаешься мне.

До тех пор, пока я не прочитала Милые кости Элис Сиболд, я нормально относилась к сравнениям этих романов. После же мне стало казаться, что это какая-то ловушка джокера, ведь в этой книге не будет соседа-психопата, расследования смерти и призрачной мести. И Все, чего я не сказала Селесты Инг на самом деле оказалась куда больше похожа на "Милые кости", чем "Если я останусь". На эту же книгу куда больше похожи Пока ты здесь Натальи Ильиной и Призрачный роман Натальи Колесовой.

В целом же впечатления в большинстве своем сводятся к тому, что я прочитала эту книгу слишком поздно, чтобы воспринять ее как подросток, и слишком рано, чтобы воспринимать ее как отличную мелодраму. Стекольные моменты есть (книга буквально о том, как главная героиня потеряла всю семью в одну минуту — как вы думаете, будет ли здесь стекло?), но рыдать над этой книгой... как-то нет.

История очень небольшая, но ни чувства сжатости, ни картонной здесь нет. Так что это все же роман, размерами похожий на повесть.

И если вы хотите прочитать что-то эмоциональное из young adult, то советую эту книгу. Возможно, вы сможете прочувствовать её лучше, чем я

картинка quarantine_girl