10 апреля 2024 г. 14:27

4 Дневник с полезными советами для начинающих садоводов и огородников

О том, что книга вышла в свет в издательстве АСТ я узнала собственно говоря от самого автора, который по совместительству является блогером с довольно интересным контентом об уходе за комнатными растениями. Наткнулась я на ее блог на YouTube случайно, искала информацию о пересадке и в целом о спасении "измученной" орхидеи. Мне понравилось, как доходчиво, познавательно, но при этом очень душевно Екатерина объясняет и показывает на личном примере процесс ухода за растениями. Орхидею пересадила, но попутно подписалась на ее канал и время от времени просматривала ее видео.
Оказалось, что помимо комнатных растений в круг интересов Кузнецовой входят и огородничество с садоводством и именно этому и посвящена ее новая книга.
Книга представляет собой именно дневник огородника, оснащенный интересной информацией и чистыми листами для ведения записей.
Издание больше подойдёт для совсем начинающих огородников, но и для себя я нашла полезную информацию. Например, узнала, о наиболее благоприятном чередовании растений при посадке. Ведь при выращивании культуры на одном месте почва истощается и урожайность ухудшается. Мало поменять место, нужно еще знать какие предшественники наиболее оптимальны. Я например не знала, что томаты хорошо бы посадить на место прошлогодних огурцов, а капусту ни в коем случае нельзя сажать на место после свеклы.
Вторая часть книги посвящена садовым растениям. Здесь мне понравилась информация об обработке плодовых растений, в последние годы насекомые-вредители наносят большой вред нашему саду.
Но несмотря на казалось бы интересную структурированную информацию, объема знаний, которые бы мне были полезны мне не хватило. Если Вы впервые решили приступить к освоению огорода, дневник станет для Вас своеобразным ежедневником и даже справочником, но для более опытного огородника она может показаться не слишком познавательной. Мне не хватило информации о наиболее урожайных сортах различных овощных культур, хотелось бы совета основанного на личном примере "бывалого".

Да и листы для заметок занимают 50% всего объема книги.

Источник