Milosska

9 октября 2014 г. 00:00

Как и многие читатели до меня, я скажу, что открыла для себя эту замечательную писательницу. Хотя её книга попала мне в руки абсолютно непредвиденным стечением обстоятельств (как и 90% прочитанной мною литературы), я этому самому "стечению" очень даже благодарна.

Книга вышла очень летней. Для отпуска - вообще то, что доктор прописал. И мозг не насилует, и читать интересно. Тем более, что события происходят на острове Корфу, расположенном на самом севере Греции, близ границы с Албанией (что немаловажно для сюжета). Ну а Греция - такая ... Греция. Шесть месяцев практики в этой чудесной стране - и книга несет в себе целый сгусток позитива, связанного с романтическим чувством ностальгии)))

Милый райский остров Корфу. Великий актер и начинающая актриса. Тишина, покой и благодать. И убийство, да и не только оно. А ведь все так хорошо начиналось!)

То ли романтический детектив, то ли любовный роман полный тайн и загадок. Впрочем не важно – книга оказалась более чем хороша. Тут и описания греческой природы, и незабываемые приключения главной героини, и Шекспир. Много Шекспира. Книга постоянно обращается к «Буре» - то перед каждой главой мелькнет строчка, то герои её цитировать начнут, а то и вовсе пойдут домыслы о реальном существовании Просперо! И хотя напрямую сюжет с ней не связан, фоновых аналогий автор проводит огромное количество. Мне даже захотелось взять да и открыть пресловутое произведение.

Детективная составляющая романа - вещь спорная. Вроде бы на середине романа уже все понятно. Более того – нам прямым текстом говорят, кто убил и чем это доказано. Но всё равно интересно, чем же закончится эта история.
Любовная линия тоже порадовала. Из области: « - Ты меня бесишь. – Почему? – Ты мне понравилась!». Прям как по заказу. Ну и хеппи энд в конце.

Не скажу, что книгу захочется перечитывать много раз, но скоротать за ней пару вечеров – это за милую душу. Хотя я взяла книгу в руки как раз таки во второй раз. И получила массу удовольствия.

Источник