belka4700

10 апреля 2024 г. 15:44

чего ещё можно было ожидать от книги с гневом в названии и депрессией в аннотации? конечно было тяжело читать. тяжело заставлять себя каждый раз возвращаться к ней. тяжело дойти с ней вместе до конца, потому что заранее понимаешь, что ничего хорошего там не ждёт.

книга о временах великой депрессии в америке. вместо живой рабочей силы, которым нужно кормить свои семьи - теперь тракторы. людям даже не с кем бороться, потому что нет одного злодея, есть бездушная система. семья джоудов хватаются за надежду и отправляются на поиски лучшей жизни в калифорнию.

даже путешествие по трассе 66 им даётся из последних сил. в семье дети, старики, беременная девушка. совсем немного сбережений и последние остатки еды. гонят отовсюду и нигде им нет места. и таких как это семья - десятки тысяч. а чем больше спрос на рабочие места - тем меньше можно платить.

в общем, книга сквозит безнадёгой, тленом и отчаянием. если вам сейчас и так тяжело, книгу категорически не рекомендую, потому что она не дарит никакого решения или хотя бы надежды. просто путь в никуда через страдания и лишения. было интересно читать, чтобы лучше ознакомиться с этой страницей истории. но хотела бы я когда-нибудь вернуться к этой книге? никогда.