10 апреля 2024 г. 15:56

Книги в этом жанре читаю очень редко. И чаще они меня вгоняют в депрессию. Вот и к этой истории приступала с опаской.

На деле оказалось не так уж и плохо. Книга разделена на две части. В перврй повествование идёт от лица двух героев: Лелле - безутешный отец, чья дочь пропала 3 года назад и Мея - скитающийся за проблемной матерью подросток, которая не знает,  что такое нормальная семья. Во второй части добавляется повествование ещё от одного героя. Но личность этого персонажа станет известна ближе к концу книг.

И вот вроде эти персонажи не имеют между собой ничего общего. Но в какой-то момент их жизни пересекаются. Поможет ли эта встреча найти героям ответы на вопросы и обрести то, что они так давно искали? Вот, в принципе,  книга именно об этом.

Ну а жанр добавляет истории атмосферности. А если учитывать,  что эта книга пропитана лесами и характером Швеции (не курортными местами, а реальной жизнью обычных людей),  думаю не сложно догадаться, какие ощущения возникают при прочтении.

Лично я не смогла не сравнить эту книгу с ещё одним триллером. Книга Франка Тилье "Жил-был раз, жил-был два" схожа основной проблемой: поиск пропавшей дочери. И если честно,  финалом она меня зацепила сильнее,  чем "Серебряная дорога". Но прочитать есть смысл обе книги.  В каждой из них вы найдёте что-то своё,  цепляющее вас за живое.