Willthorn

Пожиратель контента

10 апреля 2024 г. 16:16

Книга замечательно начинается и продолжается, но концовка лично мне не нравится.
Нам расскажут о периоде Великой эпидемии чумы в Лондоне (1665-1666).
Автор прекрасно создает и поддерживает атмосферу маленького и уединенного поселения, охваченного вспышкой чумы.
Мы увидим, как все началось. Маленькие дети просто играются с внезапно появившимся избытком крысиных трупов, но никто ничего не подозревает, пока у детей не начинается лихорадка, не возникают бубоны, пока они не умирают в горячечном бреду. За детьми следуют родители, соседи, соседские дети - болезнь косит всех подряд, а местный могильщик умирает от истощения: столько ему выпадает работы. Люди религиозные, необразованные начинают искать причину бед в ближних, находят ее в местных знахарках и отправляют их на тот свет, но это внезапно (!) не помогает. Люди прибегают к разного рода ритуалам, флагеллантству, вплоть до поклонения дьяволу. Находятся как добрые люди, вроде четы Момпельонов и главной героини, Анны Фрит, так и недобрые люди, старающиеся нажиться на бедствиях окружающих или откровенно бегущих от ответственности. Отец и мачеха Анны - просто эталонные негодяи, причем весьма правдоподобные.
И вот у нас замешана густая каша из человеческих страданий, отчаяния и безысходности. А потом эта замечательная атмосфера в конце совершенно рушится корявым описанием неуместных сцен секса и ванильным хэппи эндом.