dandelion_girl

Либрокубикуларист

10 апреля 2024 г. 17:55

5 Способность прочитать послание

Какая уютная и добрая книга! Она даст фору любым психологическим мотивационным трудам! И этот аспект оказался для меня в книге неожиданным. Это коллекция историй разных людей, находящихся на этапе жизни, который заставил их думать немного в другом направлении. И такой этап может случится в любом возрасте, потому что у каждого человека свой путь. Вот мама маленькой девочки начинает сомневаться в том, была ли беременность хорошей идеей, потому что её немедленно «сослали» в другой отдел, оторвав её от любимой редакторской работы. А вот пенсионер, который считает, что его ценность для общества моментально понизилась, поскольку он уже не отдаёт своё время компании, на которую проработал значительную часть своей жизни. А молодой человек мечтает открыть свою антикварную лавку, но не знает, с чего начать, и стоит ли вообще.

Дороги всех героев тем или иным образом ведут в местную библиотеку, где загадочная женщина, работающая в справочной, кроме списка нужных книг, дарит маленький предмет ручной работы. Для каждого он свой, словно Комати-сан обладает волшебными способностями и умеет смотреть в самую душу тех, кто приходит к ней за советом. Однако её главный секрет, на мой взгляд, заключается в том, что она умеет слушать. Когда одна из женщин, которая смогла изменить свою жизнь пришла благодарить Комати-сан, та лишь отметила:

Наверное, это относится к любой книге. Сила содержится порой не в самом тексте, а в способности человека прочитать послание. В этом ценность.

Именно так! У каждого свои обстоятельства, каждый по-своему справляется с трудностями и по-разному выражает радость. Именно поэтому ни одна книга не ограничена только одной реакцией. В каждом из нас есть сила внутри, даже когда кажется, что она отсутствует. Она просто может таиться очень глубоко и нужен какой-то маленький крючочек, чтобы вытащить её из темноты души. Такими крючочками для героев стали фетровые поделки, которые натолкнули их на нужные мысли, а потом и поступки.

Я всё-таки вот о чём подумала после чтения этой книги. Какими бы застенчивыми и неуверенными в себе мы ни были, именно общение с людьми оказывается терапевтическим. Только чьё-то доброе участие или нужный совет вдохновляют на великие дела, даже если это самое великое дело — совершенно незначительное.

картинка dandelion_girl

Чарующая Азия (Избранное -2023)
Чайный уголок «Камелия» (смесь «Пасхальный заяц» - лапа кота)

Фоточка крутая какая)) Рада прям, что тебе понравилась книга!

Фоточка из моей библиотеки :-) Там, правда, нет Комати-сан за шторкой, но все равно хорошо.

Да, очень понравилась. Думаю купить теперь в твердом переплете. Знаю, что буду возвращаться к этой книге.

захотелось в твою библиотеку)

Там хорошо ️

охотно верю)