10 апреля 2024 г. 18:55

Внезапно очень мощно. Ожидала по аннотации чего-то вроде "Записок юного врача" Булгакова, а получила взамен целый психологический триллер. Про судьбы человеческие, любовь непростую, разбитые надежды и пустые иллюзии.

Молодой доктор-идеалист из приличной семьи, вчерашний студент-недоучка, оказывается в самой гуще сражений первой Мировой войны. Тех времён, когда в воздухе свистят тяжёлые снаряды, а большую половину ран и переломов лечат ампутацией. Он ни разу в жизни ничего медицинского, кроме учебника, в руках не держал. А тут — кровь, грязь, ужас и смерть. На помощь ему приходит монашка Маргарета, в отсутствии предыдущего беглого доктора научившаяся всему. Она резковата на язык, не прочь хлебнуть горилки "для храбрости" перед сложной операцией, у неё умелые руки и волосы цвета расплавленного золота. И Люциуш, обмирая от тщательно скрываемого стыда незнания, начинает наблюдать за юной медсестрой в работе. И постепенно его руки становятся ловчее, ум опытней, а сердце — обмирает уже от простого присутствия Маргареты в комнате, бьётся мягче и тревожней рядом с ней. Он понимает, что любит её, когда едва не теряет. Но сказать прямо заветных три слова так и не решается. Зато неловко зовёт в жёны. А затем... Случается война, на цыпочках подкравшаяся совсем близко. И разбрасывает их в неизвестности далеко друг от друга.
Да, конечно же это история о любви. И о войне. И о жизни. И о зимнем солдате, что перевернул и скомкал их судьбы и ожидания.

Очень много внимания уделяется аутентичности повествования и соответствию временному периоду. Книга действительно кажется исторически реальной, а от описания препаратов для лечения волосы просто начинают шевелиться!

Он велел применять терпентинное и эвкалиптовое масло при пневмонии, мазал воспаленные миндалины хлоридом железа. При запоре он прописывал касторовое масло, а при поносе – висмут. Он давал стрихнин пациентам с сердечной недостаточностью, говяжий бульон – при кожных инфекциях, морфий от боли и меланхолии. При апатии и ностальгии он полагался на сигареты, если только пациент не страдал кардионеврозом; в ход шли бром, миндальное молоко или бренди – в зависимости от того, что удавалось раздобыть сестрам.

Но несмотря на скудные терапевтические знания тех времён Люциуш показывает себя пытливым и заботливым доктором. И пытается целить не только тело раненых солдат, но и душу — материю тогда совершенно неизведанную. Во времена Первой Мировой понятия не имели о том, что такое за зверь такой ПТСР и почему с виду здоровый солдат — безо всяких ранений! — при звуке выстрела может ни с того ни с сего рухнуть на землю в паническом ступоре и описаться. Пытливый же доктор Люциуш был действительно хорошим врачом. И хотел понять, что же за невидимый недуг ломает мозги несчастных солдат, запирая их на веки вечные в "своей нескончаемой зиме". Но, как и в жизни, благие намерения мостят дорогу в ад... Личный ад Люциуша, преследуемый его по жизни из-за одного лишь желания помочь пациенту больше, чем он мог бы помочь.

Книга прочиталась на одном дыхании. И я до сих пор не знаю, чем она меня так очаровала. Слог вроде кажется обычным, без изящных троп, метафор и авторских приёмчиков. Сюжет — кажется простым только до поры до времени. Но столько в этой небольшой книге зашито жизненной горькой мудрости, столько тонкой наблюдательности! Так занимателен путь, пройденный идеалистом Лющиушем от зелёного боязливого мамкиного студентика до настоящего врача и мужчины, готового идти до конца. В этой книги нет ни грамма лишнего. Всё на своём месте, все слова нужны, все встречи неслучайны. Через них автор ненавязчиво говорит с нами, намекая на продолжение свои мыслей и суждений, заложенных в тексте. И мне так нравится этот тихий диалог! Так нравится это тихое приглашение подумать о таинстве любви, долга и милосердии вместе с автором. Разозлиться на эту жизнь, обвинить сгоряча, неторопливо обдумать, оправдать с горьковатой тоской... Походить с этой книгой на сердце, выносить её внутри себя.
И со вздохом отпустить, со словами "не мы такие — жизнь такая".