10 апреля 2024 г. 19:41

Первая мысль, на которую меня навела эта очень интересная книга: а существовало ли в истории человечества такое эпохальное изобретение, которое бы не было изначально предназначено для армий различных государств? Я вот не смог вспомнить подобное. И акваланг, устройство, используемое сейчас в массе своей для развлечения, изначально был предназначен для совсем иных целей, целей военных. Разминирование акваторий, исследование затонувших кораблей - автор очень подробно описывает историю создания этого устройства.

Я не нашёл здесь какого-то сухого изложения, голой науки. Жак-Ив Кусто рассказывает о таких казусах как кессонная болезнь (явление, о котором я прекрасно знал и ранее) и азотное опьянение (вот об этом я услышал в первый раз) очень понятным и легко усвояемым языком. Человек, безмерно увлечённый своим делом, влюблённый в него, не может рассказывать о том, чем он занимается, иначе. Для меня настоящим фаворитом стал рассказ о попытке исследовать карстовый родник Воклюз, истории о поиске затонувших кораблей тоже превосходны. А вот отношения с морскими обитателями меня очень расстроили, ведь я привык чуть ли идеализировать месье Кусто. История с препарированием дельфина, очень красочная картина кита с гарпуном в теле, в которое ещё и пули всаживают, и пленение молодого тюленя "белого монаха" ввели меня в грусть. А сколько рыбы, оказывается, гибнет абсолютно впустую, если её глушить?! Ведь всплывает очень малый процент убиенной ихтиофауны! Лов тунца на нересте... Причём сам Кусто признаёт, как же дельфины похожи на людей! Зачем же так поступать?!

И ещё: автор ошибся с названием. Толща воды полна звуков, у самого Кусто был загубник, позволяющий разговаривать! Да и прочих звуков под водой хватает. Вот о температурных и весовых коллизиях человеческого тела в толще воды, о том, что взрывная волна под водой (классический гидроудар, разрушающий материалы куда как крепче мышц и костей) лучше, оказывается, переносится обнажённым телом, автор рассказал превосходно. Так что мне очень сложно описать свои эмоции от этой книги, и я выбрал нечто нейтральное

СиВ