10 апреля 2024 г. 19:48

5 Между маем и июлем будет июнь

— Чем же все это окончится? — Будет апрель.

— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.

Я уже слышал, и слух этот мною проверен,

будто бы в роще сегодня звенела свирель.

Когда прочитано несколько авторских книг, и ты понимаешь наконец, что все они были для того, чтобы я встретилась именно с ней, самой долгожданной, романтичной, цельной, музыкальной.

Ещё со времён путешествия вместе с Дуней и Тобольцевым этот герой остался неразгаданным. Бывает так, что люди расстаются не потому что плохие или им было плохо друг с другом. Просто они так и не стали родными. Илья жил правильно и стабильно. Любил, был любимым (верю, потому что не любить его просто нельзя), но он даже не пытался соединить два мира судеб со своей женщиной. И она ушла.

А Майа ворвалась в его пространство просто штормовым предупреждением, цыганочкой с выходом...

И не заметить такую девушку Илья не мог. Да и судьба решила поспособствовать из более близкому знакомству. Майа единственная и любимая дочь. Поздний ребёнок, немного своевольный, очень музыкальный, иногда наивный, упрямый и реалистичный. Нет в ней капризов и мнения, что все ей должны только потому что она такая неповторимая. Напротив, уверенности ей бы побольше

Но в том то и дело, что это смог дать ей именно Илья. Не сразу. Не сложились они как пазлы после первой близости. Скорее, поняли что довериться и доверять друг другу можно. Он старше, умнее, состоятельнее, в конце концов, причем не только в финансовом смысле. Майа ещё только начинает свой путь, как женщина, как музыкант. Такие разные и так похожи. Несмотря на ревность, Майа смогла не оглядываться на прошлое Ильи и не оставить его, когда у него начались неприятности. Несмотря на обман (недоговоренность, непрактичность и лукавство), Илья смог понять и принять выбор Майи, когда она выбрала быть с ним.

В этой книге столько всего, что и перечислять долго, но музыки в ней больше. И любви.