10 апреля 2024 г. 19:55

3 Спойлер Его слова куда важнее для твоего выживания, чем любой прием пищи.

"Рейчел" была не первой и далеко не последней жертвой, только в одном ей повезло - ее он оставил в живых. Хотя, возможно, "повезло" не совсем подходящее слово. Эйдан не убил девушку, но все же отнял у нее жизнь другим способом.
Долгих пять лет заточения в сарае. Он дал ей новое имя, проник в ее мозг, сознание, ее тело. Переписал историю и исход их встречи, заставил поверить в свою ничтожность, неизбежность положения. Она научилась потакать его запросам и желаниям, но самое главное - она не растворилась в водовороте лжи и сохранила желание к борьбе. Просто нужно подождать. Не предпринимай никаких действий, если до конца не уверена в победе.

Очень смутили две вещи.
Во-первых, в книге не было ни одной главы от лица Эйдана. Мысли, мотивы, желания - все это осталось во тьме, которая однажды его поглотила. Он - типичный маньяк. Идеальный муж, отец, сосед, друг, коллега, брат, сват. Он тот, в виновность которого никогда не поверят. Хотелось бы хоть какого-то объяснения поступков, приоткрыть занавесу тайн, прислушаться к шепоту голосов в его голове. Однако автор лишил подобного удовольствия, я считаю это ошибкой.
Во-вторых, камеры. Эйдан предупредил "Рейчел" - выхода нет. Даже показал как это выглядит в своем телефоне. Он умен, на его счету куча жертв, каждый шаг и вздох просчитан, никто до сих пор его не поймал. Конечно он будет следить за каждым ее движением. Она в это поверила. Я в это поверила, а что мы видим в итоге? Это была ложь. Блеф. Наглая, абсолютно не логичная ложь. Как можно было не установить камеры, а лишь припугнуть их наличием человека которого ты похитил, держишь на цепи уже пять лет и периодически насилуешь? Полный бред.

Еще момент - главы с монологами жертв. Понравилось их наличие, но показались очень сухими и скомканными... смиренными, лишенными должного внимания. Грустно за них.

"Рейчел" смогла вернуть украденную им жизнь. Ее жизнь. Теперь он - узник, а она учится видеть мир по-новому, учится жить. Можно ли назвать это "счастливым" концом? Наверное, можно.
Автор пыталась быть загадочной, но не всегда это срабатывало должным образом. У девушки был долгий путь к побегу, она упустила много возможностей, а точнее приняла решение не воспользоваться ими. Поэтому, возможно, финальный рывок мог показаться кому-то слишком быстрым. Но разве не в этом весь смысл? Как забег. Ты долго готовишься, а потом - бежишь без оглядки, пока легкие не сгорят и ноги не заставят тебя парить над землей.

Книга была преодолена за сутки, чему я рада - большего внимания она не стоит. Не отговариваю от прочтения, но посоветовала бы присмотреться к чему-нибудь другому.