danka

Все равно я не вижу этой надписи

10 апреля 2024 г. 21:15

Детский писатель, книги которого мне в детстве мне не встретились. Уже взрослой я прочла его повесть "Белая ворона", которая мне крайне не понравилась, на днях - повесть "Девочку и олень", которая, напротив, понравилась очень, а вот от "Ньютонова яблока" впечатления странные, но скорее положительные, хотя это точно стоило читать в возрасте героев.
Санька Горский и его приятель Зебрик - пятиклассники, у которых энтузиазм зашкаливает и идеи прут из всех щелей, а ньютоново яблоко как раз является катализатором этих идей - ведь, по легенде, именно этот плод вдохновил великого английского ученого на его бессмертное открытие. Между двумя пятыми классами проводится соревнование по сбору металлолома, победителей обещают наградить поездкой в Ленинград, поэтому борьба кипит нешуточная. Дружный класс всячески пытается решить проблему транспорта, но все упирается в деньги, а где их могут найти пятиклассники? Вот ребята и влипают во всякие ситуации... Повесть впервые была опубликована в журнале "Юность", и она очень вписывается в стилистику этого журнала: веселые и находчивые, немного озорные, но не наглые мальчишки, хулиганистые и романтичные девочки, замечательные понимающие учителя (и одна вредная учительница немецкого), настоящая дружба, робкие проявления первой любви, мечты об учебнике марсианского и музыка Чайковского в аэропорту, - все очень мило, наивно, в меру смешно, в меру абсурдно и в духе шестидесятых.
Второй план детям незаметен, но улавливается взрослыми - главный герой живет сиротой, после войны прошло не так много времени и в металлолом можно сдать целый танк, а самая нелюбимая учительница преподает ненавистный немецкий, отличные оценки и всезнайство - совсем не положительные качества... Думаю, повесть была хороша для своего времени, а сейчас, боюсь, не будет близка ни детям, ни взрослым. Мне кажется, что современным детям неблизко само понятие дружбы, она перестала быть для них ценностью.