10 апреля 2024 г. 21:35

5 «У тебя нет страхов, а если найду?» Стивен Кинг

Стивен Кинг — это прекрасное лекарство от плохих книг, безликих картонных персонажей и утомляющих сюжетов. Каждый раз, когда сталкиваюсь с очередным книжным разочарованием, иду лечиться к Стивену Кингу. Там и герои многогранные, и сюжеты необычные, и слог потрясающий, да и в целом чтение Кинга — это всегда ментальное удовольствие!

Какой страх выберешь ты?

С «Оно» я знакомлюсь впервые, и в какой-то степени разочарована этим фактом. Сейчас перечитывая работы Кинга я нахожу в них другие смыслы, фокус внимания прежде всего нацелен на психологию зла в обличие обычных людей. Когда я читала Кинга в более раннем возрасте, тогда акцент был на поисках страшилок нереального мира и беглом стремлении узнать сюжет. Мистика оставляла массу впечатлений от которой мурашки бегали буквально табунами по спине, однако сейчас уже такого эффекта нет, сейчас меня больше пугают реальные люди. Так, что да мне немного жаль, что, читая «Оно» впервые, в 27 лет, я можно сказать лишила себя удовольствия как следует побояться чего-то мистического. К сожалению, или счастья мистика сейчас не так сильно пугает, но вот человеческие пороки, боже мой, здесь я вся во власти страха.

Ну что ж, отбросим лирику и вернемся к книге. Невозможно обделить вниманием то, как Стивен Кинг ведет свое повествование. Автор в потрясающей манере переплетает прошлое и настоящее. Складывается ощущение будто смотришь фильм. Ну знаете, как это бывает, главный герой летит в самолете, мыслями улетает в прошлое, и в этот самый момент кадр меняется, и мы попадает в воспоминания нашего героя. В книге Стивен Кинг использует этот же прием и как же жаль, что в фильме от него отказались.

Очередной раз хочется похвалить автора умение тонко раскрывать своих персонажей. Стивен Кинг показывает персонажа со всех сторон, залезает к нему в голову, в душу обнажая перед нами все страхи, переживания, прожитый негативный опыт. Даже отрицательные персонажи несут свою глубину, Стивен Кинг дает нам ответы на вопросы почему они ведут себя тем или иным образом, что сделало их такими. Автор показывает, как пережитый опыт в детстве наносит глубокий отпечаток в человеческой психике и затем уже взрослый человек на протяжении своей жизни принимает решения, выбирает партнера, стиль поведения в соответствии с этим опытом.

Ярким примером является Беверли ее напряженные отношения с отцом, к которому маленькая Бев испытывала смешанные чувства от ненависти до любви, привели к тому, что, будучи взрослой, она выбрала мужа как свой отец. Возможно в детстве в ее голове сложился паттерн, что любовь – есть насилие, такая установка наверняка прочно легла в психику девочки.

Иногда он проводил с ней целый день, показывал ей, как что делать, или что-то рассказывал, или гулял с ней по городу, и когда она видела от него добро, ей казалось, что сердце ее может раздуваться и раздуваться от счастья, пока не лопнет. Она любила его и пыталась оправдать причину, по которой ему приходилось так часто наставлять ее на путь истинный. По его словам выходило, что это порученная Богом работа. «Дочери, – говорил Эл Марш, – в большей степени нуждаются в наставлениях, чем сыновья». Сыновей у него не было, и Бев смутно чувствовала, что в этом отчасти есть и ее вина.

В книги помимо домашнего насилия так же раскрывается тема чрезмерной сверх опеки и то, какое влияние она оказывает на формирование ребенка. Эдди так же как Беверли выбрал себе в жены женщину точную копию своей матери. Мать Эдди – это конечно гипертрофированный пример, но все же глядя на сегодняшних «яжемать» не удивлюсь, что они станут такими же болезненными мальчиками как Эдди.

Помимо булинга, травли, подростковой жестокости, всеобщего безразличия других проблем, раскрытых в книге есть еще одна тема, которая меня глубоко тронула. Речь идет о Билли и его семье.
В семье Билла случилась большая трагедия, он потерял младшего брата. Родители целиком и полностью погрузились в свое горе, забыв об оставшемся сыне. Стивен Кинг максимально подробно описывает, что чувствует ребенок, который лишен родительского внимания. Мальчик винит себя в смерти брата и считает, что родители тоже так думают, что и является причиной их охлаждения к старшему сыну.

Ему не нравилась мысль, что вина лежит на нем, но единственная альтернатива, которой, по его разумению, объяснялось поведение родителей, казалась куда как ужаснее: вся любовь и внимание, которые родители дарили ему прежде, обусловливались присутствием Джорджа, и как только Джордж ушел, для него ничего не осталось… и все это произошло случайно, без всякой на то причины.

Разумеется, разбирать «Оно» можно бесконечно долго, анализируя каждого персонажа, каждую историю. Мастерство Кинга в том, что невероятно глубокую наполненную историю он умело вплетает в интересный сюжет, разбавляет все это дело прекрасным юмором, замечательным слогом и захватывающими оборотами. В книге «Оно» вы сможете найти все, что угодно: детально прорисованный мир, в который хочется окунуться с головой, захватывающий сюжет, глубоких персонажей, раскрытие различных проблем, знакомых многим, страх и напряжение, чтобы пощекотать нервы, ну и конечно невероятно приятный слог! Книга однозначно рекомендуется к прочтению!

Рекомендуете?
У меня не сложилось с Кингом в юности, но можно попробовать свести знакомство еще раз.

Почитайте Долгую прогулку или Зеленую милю.
Оно - тяжеловесная, большая книга, сложновато для знакомства, наверное..

Спасибо, беру их себе на заметку

Наталья, привет) Оно - это знаете, такое монументальное произведение, очень много много всего) Я даже не знаю стоит ли возобновлять чтение Кинга именно с него, может и задушить ненароком, да и объем внушительный 1200 страниц очень очень очень мелким шрифтом)) скажите, а какую книгу читали в юности?)

Абсолютно согласна! Вот просто на 100%! Как раз последние дни ловила себя на этой мысли (читая параллельно книгу Ф. Бакмана). Книги Кинга как отдушина, как таблетка от дурных книг, надуманных сюжетов, карикатурных героев. Открываешь Кинга и понимаешь - это уровень!