10 апреля 2024 г. 23:02

Эту книгу я пропустила в общем чтении в клубе, но решила послушать сейчас

Сюжет: Клара — совсем новый, молодой андроид, ИП — идеальная подруга для любого подростка. Она ждёт, пока её купят, а пока учится распознавать полуэмоции на лицах людей, подмечает все детали, сопереживает уличному попрошайке и задаётся разными вопросами.
А ещё Клара боготворит Солнце, ведь оно даёт ей, как и другим андроидам, особое питание.
И вот день Х настал: Клару выбрала девочка Джози, которая смертельно больна и нуждается в подруге.

Впечатления: это очень крутая книга! Я даже начну с рейтинга — 10/10, пока что лучшая проза этого года.

Для начала круто уже то, что всё повествование от лица Клары. И то, как она училась ходить по новым поверхностям (по гравию, по густой грязи, в гору), как видела обыденные для человека ситуации, описаны очень тонко. В аннотации книги есть фраза: "вы посмотрите на жизнь совсем другим взглядом", и я с ней согласна. Было интересно посмотреть со стороны на сложные отношения между людьми.

Было также интересно читать про Кларину помощь Джози. Это такая милая "детская" наивность, но она помогла! Это просто невероятный неожиданный поворот, который развеял всю печаль от чтения.

Год действия не указан, но я думаю, что это будущее)) Интересно, почему)))

Автор нам не будет объяснять какие-то вещи, но по ходу повествования они станут нам понятны сами. Хотя вот я до конца так и не поняла, что такое форсирование. Есть догадки, но открыто не опишут. Ещё непонятны высказывания папы Джози про скорую войну. Кого? С кем? Зачем? Не ясно.

Книга напомнила мне некоторые другие произведения. Например, "451° по Фаренгейту", тут подростки ещё не такие "отбитые", но уже нуждаются в социализации. Они учатся чаще всего дистанционно, общаются со своими ИП и ИД (идеальными подругами и друзьями), жестоки и туповаты. И их родители устраивают им специальные встречи как раз для этой социализации.

Но хочу сказать, что до последних глав книга держала в состоянии тревоги, тоски, безнадёжности. Всё повествование об умирающей Джози с розовым налётом наивности Клары и веры в её исцеление погружает в пучину переживаний и бессилия. Было сложно, я была в некоторой прострации, но это было тем не менее шикарно.

Остались и моральные вопросы: форсировала бы я своего ребёнка, если бы знала, что выживание 50/50, а если не форсировать, то всю жизнь он будет изгоем без образования, работы и друзей/семьи? (Если я правильно поняла это форсирование). Поступила бы я так же, как родители Джози — делала бы "портрет" своего умирающего ребёнка на память? Как бы я относилась бы к андроидам — с ненавистью, что они занимают рабочие места и места в театре, с опаской, с уважением или с восхищением?

Не совсем поняла момент с бывшим возлюбленным мамы Рика, соседа и друга Джози. То есть, понятно, зачем этот возлюбленный вообще нужен, но зачем нам их так и не раскрытое прошлое — не знаю. И что в итоге с мамой Рика происходит-то, чем она больна?

Много вопросов, но отсутствие ответов не перекрывает мой восторг. Советую к прочтению всем, буду предлагать в другом книжном клубе)